16+
21 июня 2018 13:54

Сформированы составы участковых избирательных комиссий

Территориальной избирательной комиссией проведены плановые заседания, на которых главным вопросом для обсуждения стало назначение членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и формирование резерва состава УИК. 

Напомним, что предыдущие составы УИК были сформированы в 2013 году сроком на пять лет. И вот теперь в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством о выборах, завершен процесс формирования новых составов 64 УИК, которые будут работать в 2018-2023 годах.

Заседаниям ТИК, которые состоялись в начале июня 2018 года, предшествовала большая и кропотливая работа по сбору предложений на выдвижение кандидатов в обновляемые составы УИК. Такие кандидатуры предлагали политические партии, общественные объединения, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы или учебы.

Наибольшее число выдвинутых кандидатур в состав участковых избирательных комиссий было от политических партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР – Либерально-демократическая партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации».

На 722 вакантных места в составах УИК было выдвинуто 825 предложений. Для утверждения кандидатур членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса проводился отбор кандидатур в составы, учитывая участие партий в выборах на территории Копейского городского округа, образование, опыт работы. По спорным моментам на заседании ТИК проводилось открытое рейтинговое голосование.

Кандидатуры, предложенные в УИК, но не назначенные членами комиссии 8 июня, решением ТИК предложены избирательной комиссии Челябинской области для зачисления в резерв составов участковых избирательных комиссий.

Значительно обновился кадровый состав председателей УИК, с которыми членами ТИК был проведен обучающий семинар. На семинаре были определены основные направления деятельности на ближайшую временную перспективу, а также обсуждены вопросы организации работы УИК.  


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2