16+
09 мая 2017 11:52

Информация от Челябинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Информация от Челябинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осуществляет надзор за соблюдением прав осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы лиц, в том числе при привлечении их к труду.

Привлечение осужденных к труду является одним из способов их исправления в период отбывания уголовных наказаний.

Прокуратурой в ходе проверок, проведенных в марте 2017 года в Федеральных казенных учреждениях ИК-1, ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенных на территории Копейского городского округа, выявлены нарушения норм трудового законодательства РФ, регламентирующих безопасные условия труда, а также соблюдение техники безопасности при производстве работ.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства, принимая во внимание, что надзор за соблюдением трудового законодательства в исправительных учреждениях Челябинской области является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, Челябинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области в апреле 2017 года в отношении ФКУ ИК-1, ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных          ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ -  нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

По результатам рассмотрения административных дел указанные исправительные учреждения ГУФСИН России по Челябинской области Государственной инспекцией труда в Челябинской области привлечены к административной ответственности.

Администрациями ФКУ ИК-1, ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона.  

 

 

Помощник Челябинского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

 

юрист 1 класса                                                                                     В.О. Понасенко

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2