16+
17 января 2017 13:24

Вступил в силу Закон о содержании под стражей обвиняемых в совершении преступлений

9 января 2017 года вступил в силу Федеральный Закон от 28.12.2016 № 503-ФЗ о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный Закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Указанным Федеральным Законом дополнен Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы": в него внесен ряд статей, конкретизирующих и расширяющих полномочия сотрудников исправительных учреждений в части применения физической силы и специальных средств.

Так, расширены и конкретизированы поводы и основания для применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы и специальных средств в отношении осужденных. Например, основаниями для применения физической силы теперь являются: пресечение преступлений и административных правонарушений; задержание осужденного или лица, заключенного под стражу; пресечение неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Более четко освещены запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств.

Новеллой в указанном Федеральном Законе явилось указание на возможность применениями сотрудниками уголовно-исполнительной системы, в том числе сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций электрошоковых, а также светошоковых устройств.

Из Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» исключены статьи, регламентирующие применение физической силы и специальных средств в отношении подозреваемых и обвиняемых, редакция ст. 73 данного Федерального Закона изменена с указанием на использование сотрудниками уголовно-исполнительной системы следственных изоляторов в случае наличия оснований для применения физической силы и специальных средств, соответствующих положений Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" указанные выше.

Старший помощник прокурора

советник юстиции                                                                                С.И. Бултаев

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2