16+
02 декабря 2020 17:02

Актуальное изменение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации

Федеральными законами от 23.11.2020 №№ 379-ФЗ, 380-ФЗ внесен ряд изменений в уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, сообщил и.о. прокурора советник юстиции Д. Прозоров. 

Актуальное изменение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации
Фото: Анна Викалюк

Так, согласно внесенным изменениям в статью 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации устанавливается возможность размещения лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавших лишение свободы, и лиц, впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в пределах одной колонии-поселении и в одних и тех же условиях с лицами, осужденными за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшими лишение свободы, и с положительно характеризующимися осужденными, переведенными из колоний общего и строгого режима, при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства.

Кроме того, изменениями, внесенными в статью 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, устанавливается возможность применения в отношении осужденных, допустивших злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечень которых предусмотрен статьей 116 УИК РФ дисциплинарного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей.

При этом, в ранее действовавшей редакции размер штрафа составлял до 200 рублей.

Предусмотрен перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в тюрьмах, в одиночные камеры на срок до шести месяцев.

Вышеуказанные Федеральные законы вступают в силу 04.12.2020.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2