16+
06 сентября 2022 14:00

ГИБДД Копейска предупредила пешеходов об опасности осенних сумерек

В регионе проводится профилактическая акция по защите пешеходов.
ГИБДД Копейска предупредила пешеходов об опасности осенних сумерек
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены, а дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией. В сентябре текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 8 получили ранения 

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими, виновником ДТП становится сам пешеход.

Так, за 8 месяцев 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Челябинской области вынесено более 4500 постановлений по делам об административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

Наиболее распространёнными являются такие нарушения, как переход проезжей части в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть из-за предметов, ограничивающих прямую видимость.

Пешеходы должны помнить:

- перед выходом на проезжую часть необходимо обозначить водителям свое намерение. Внезапное появление человека на дороге может спровоцировать автоаварию, поскольку в осенний период у автомобиля из-за погодных условий (дождь, туман, наледь) значительно увеличивается тормозной путь;
- в осенний период световой день сокращается. Для того, чтобы быть ярче и заметнее на дороге, пешеходы должны снабдить свою одежду световозвращающими элементами;
- пересекая дорогу, опасно отвлекаться на телефон или наушники. Необходимо контролировать дорожную ситуацию, снять капюшон или убрать зонт таким образом, чтобы обзор не был ограничен.

Уважаемые пешеходы, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Помните - от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность! Берегите себя!

Еще материалы по этой теме
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность
23 апреля 2024 15:08
Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он т...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Безопасность на дорогах
16 апреля 2024 11:00
Безопасность на дорогах

 Сотрудники ГИБДД Челябинской области выявляют нарушения правил дорожного движения. За время на...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2