16+
24 января 2025 10:00

Миасс получил статус «Город трудовой доблести»

В Челябинской области состоялось заседание регионального организационного комитета, посвящённое подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, силовых структур и органов местного самоуправления.

Автор: Елизавета Астапкович

В начале встречи губернатор Алексей Текслер поздравил всех присутствующих с присвоением Миассу статуса «Город трудовой доблести». Это четвёртый населённый пункт в Челябинской области, который получил это почётное звание.

«Хотел бы еще раз поздравить всех с присвоением Миассу статуса «Город трудовой доблести». Это четвертый муниципалитет Челябинской области, который удостоен столь высокого звания. Миасс внес свой значительный вклад в общее дело разгрома врага в годы Великой Отечественной войны. И сегодня его стратегические предприятия, как и всего региона, работают на Победу уже в ходе специальной военной операции. У нас есть и другие города, которые могут рассчитывать на высокий статус «Города трудовой доблести». Даю поручение продолжить работу в этом направлении с федеральными коллегами», — подчеркнул Алексей Леонидович.

Глава региона отметил, что в Челябинской области есть и другие города, которые могут получить статус «Город трудовой доблести». Он поручил продолжить работу в этом направлении совместно с федеральными органами власти.

Алексей Текслер напомнил, что 2023 год объявлен Годом защитника Отечества. Он поручил уделить особое внимание вопросам всесторонней поддержки ветеранов.

«Нельзя забывать, какой вклад внес весь советский народ в дело освобождения мира от фашизма. То, что мы с вами родились и выросли, получили образование, стали достойными гражданами нашей страны – прямая заслуга поколения Победителей. Они для всех нас безусловный пример патриотизма. Прошу об этом помнить и каждое свое действие соотносить с этим важнейшим нравственным императивом», – обратился к участникам совещания губернатор.

Алексей Леонидович поставил задачу обеспечить ветеранам постоянное медицинское обслуживание, окружить их заботой и вниманием, пригласить их на праздничные мероприятия и организовать индивидуальные поздравления по месту жительства в зависимости от состояния здоровья.

Губернатор подчеркнул, что первыми кандидатами на присвоение звания почётных граждан должны быть ветераны Великой Отечественной войны, особенно те, кто участвовал в боевых действиях.

Дома, где живут участники войны, должны быть отмечены специальными табличками.

Алексей Текслер поручил организовать торжественное вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учреждённых Президентом Российской Федерации.

Большое внимание уделяется вопросам социального положения и медицинского обслуживания ветеранов войны, а также участников специальной военной операции и их семей. В регионе создана система поддержки ветеранов, которая предусматривает всестороннюю помощь в решении возникающих проблем.

Особое внимание было уделено организации культурно-массовых и торжественных мероприятий, посвящённых 80-летию Победы. В 2025 году в Челябинской области пройдёт более пяти тысяч мероприятий, посвящённых юбилею. 9 мая запланировано более двух тысяч мероприятий. В юбилейный год будут реализованы специальные проекты.

Также губернатор поручил контролировать своевременную уборку и благоустройство военных мемориалов и памятников, а также воинских захоронений погибших и умерших защитников Родины.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.