16+
19 мая 2022 15:28

Нефтепроводчики подготовили катера к навигации

В распоряжении АО «Транснефть – Урал» имеются плавсредства для выполнения широкого спектра работ на водоемах. Все они находятся в ведении одного из филиалов предприятия – Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ).

Нефтепроводчики подготовили катера к навигации
Автор: Кирилл Москвин Фото: Олег Новиков

Так, скоростной служебно-разъездной катер дает возможность оперативно перевозить боновые заграждения и оборудование, а также организованные группы рабочих, служит базой для проведения водолазных работ на глубинах до 10 метров. Катера-бонопостановщики применяются для буксировки несамоходных барж и понтонов, для постановки боновых заграждений.

В период навигации с помощью данных судов ведется постоянный мониторинг водной поверхности рек и прибрежной полосы в районах прохождения подводных переходов магистральных трубопроводов.

Для сбора нефти и нефтепродуктов с водной поверхности предназначено судно-нефтемусоросбощик. Для обследования подводных переходов в межсезонье, на мелководье и болотистых местах имеется судно на воздушной подушке, которое также способно перевозить нефтесборочное и другое вспомогательное оборудование.

В распоряжении СУПЛАВ также имеются моторные и весельные лодки. Плавсредства используются для проведения командно-штабных учений и учебно-тренировочных занятий различного уровня сложности, в ходе которых отрабатываются действия персонала по ликвидации условных аварий на подводных переходах нефтепроводов.

Готовность плавсредств АО «Транснефть – Урал» к началу сезона и на период навигации проверена специалистами Российского речного регистра и Государственной инспекции по маломерным судам. В ходе проверки судовых двигателей, электрооборудования, общесудовых систем и устройств подтверждено их соответствие действующим требованиям и нормам, также проверена техническая документация, укомплектованность спасательными средствами и снабжением.

Для оперативного реагирования на изменение обстановки катера базируются на пунктах наблюдения, где ведется мониторинг состояния крупных подводных переходов магистральных трубопроводов через наиболее крупные реки РБ (реки Белая и Уфа).

Еще материалы по этой теме
В Копейске прошел Бессмерный полк
09 мая 2025 13:30
В Копейске прошел Бессмерный полк

Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Копейске. 

Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем Победы
09 мая 2025 06:00
Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем Победы

Уважаемые земляки, дорогие ветераны! Поздравляю вас с юбилеем Победы в Великой Отечественной вой...

Питер захватил весь вело-пьедестал в Копейске
08 мая 2025 15:50
Питер захватил весь вело-пьедестал в Копейске

Два дня на велодорожке городского стадиона «Химик» проходили всероссийские соревнования по велос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
09 мая 2025 13:30 В Копейске прошел Бессмерный полк

Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Копейске. 

09 мая 2025 06:00 Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем Победы

Уважаемые земляки, дорогие ветераны! Поздравляю вас с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!