16+
06 сентября 2011 00:00

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.08.2011 № 189 О порядке предоставления финансовых средств из областного бюджета дошкольным образовательным учреждениям на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения КГО

В соответствии с Законом Челябинской области от 27 сентября 2007 года № 201-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов на дому, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов», постановлением Губернатора Челябинской области от 27 сентября 2007 года № 309 «О воспитании и обучении детей детей-инвалидов», на основании постановления Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 26 марта 2008 года № 746 «Об определении уполномоченного органа, осуществляющего предоставление компенсации затрат родителей (законных представителей) по воспитанию и обучению детей-инвалидов, контроль за воспитанием и обучением детей-инвалидов», распоряжения Главы Копейского городского округа Челябинской области от 1 апреля 2008 года № 447-р «О возложении обязанностей по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) по воспитанию и обучению детей-инвалидов, контроль за воспитанием и обучением детей-инвалидов» администрация Копейского городского округа Челябинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок предоставления финансовых средств из областного бюджета дошкольным образовательным учреждениям Копейского городского округа Челябинской области на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Копейского городского округа Челябинской области (прилагается).

2. МУ «Управление образования Копейского городского округа» (Овечкина Н.В.) обеспечить контроль за предоставлением финансовых средств из областного бюджета дошкольным образовательным учреждениям Копейского городского округа Челябинской области на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Копейского городского округа Челябинской области и целевым использованием денежных средств, поступивших в качестве субвенции из областного бюджета.

3. Финансовому управлению администрации Копейского городского округа Челябинской области (Николаус Т.В.) обеспечить финансирование расходов, выделенных из областного бюджета дошкольным образовательным учреждениям Копейского городского округа Челябинской области на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Копейского городского округа Челябинской области.

4. Информационно – аналитическому управлению администрации Копейского городского округа Челябинской области (Нагуманову А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете «Копейский рабочий» и на официальном сайте администрации Копейского городского округа Челябинской области.

5. Отделу бухгалтерского учета администрации Копейского городского округа Челябинской области (Сметанина Ю.С.) оплатить расходы, связанные с опубликованием, согласно смете расходов, предусмотренных на эти цели.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Копейского городского округа Челябинской области по социальным вопросам Бисерова В.Г.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

Глава Копейского городского округа Челябинской области М.П. Конарев

Приложение к постановлению администрации Копейского городского округа Челябинской области Порядок предоставления финансовых средств из областного бюджета дошкольным образовательным учреждениям на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Копейского городского округа Челябинской области

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Челябинской области от 27 сентября 2007 года № 201-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов на дому, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также по предоставлению компенсации затрат родителей (законных представителей) на воспитание и обучение детей-инвалидов».

2. Дошкольным образовательным учреждениям на воспитание и обучение детей – инвалидов, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Копейского городского округа Челябинской области ежемесячно направляются финансовые средства за счёт предоставления субвенций из областного бюджета местному бюджету на данные нужды и распределяются среди дошкольных образовательных учреждений, исходя из количества детей-инвалидов, посещающих дошкольные образовательные учреждения и периода посещения ими данных учреждений.

3. Выделение финансовых средств определяется из расчёта 3130, 10 рублей на одного ребёнка-инвалида, посещающего дошкольное образовательное учреждение Копейского городского округа Челябинской области.

4. Основанием для предоставления финансовых средств являются предоставленные руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения в МУ «Управление образования Копейского городского округа» ежегодно, не позднее 20 января текущего года следующие документы:
- копия справки установленного образца МСЭ, заверенная руководителем дошкольного образовательного учреждения, подтверждающая инвалидность ребёнка, на которого предоставляется выплата (учреждение должно иметь заявление-согласие родителей (законных представителей) на обработку персональных данных ребёнка-инвалида);
- справка, заверенная руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, домашнего адреса, подтверждающая, что ребёнок-инвалид действительно посещает данное дошкольное образовательное учреждение;
- приказ по учреждению о распределении средств, выделенных из областного бюджета на воспитание и обучение ребёнка – инвалида;
- смета расходов на обучение и воспитание ребёнка-инвалида на календарный год.

4. Финансовые средства, полученные дошкольным образовательным учреждением Копейского городского округа Челябинской области на воспитание и обучение ребёнка-инвалида, направляются на следующие нужды из расчёта:
- не более 30 % на доплату сотрудникам за работу с детьми – инвалидами, из них 70% - педагогическому персоналу и 30% обслуживающему персоналу, работающим непосредственно с детьми-инвалидами;
-не менее 70% на создание условий в детском саду для полноценного воспитания и обучения детей-инвалидов (приобретение учебных пособий, технических средств обучения, медикаментов, мебели).

5. В случае выбытия ребёнка-инвалида из дошкольного образовательного учреждения Копейского городского округа Челябинской области руководитель дошкольного образовательного учреждения Копейского городского округа Челябинской обязан предоставить справку, подтверждающую выбытие ребёнка-инвалида. За несвоевременное предоставление сведений о выбытии ребёнка-инвалида из дошкольного образовательного учреждения руководитель несёт персональную ответственность.

6. Руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений Копейского городского округа Челябинской области, допустившие нецелевое использование бюджетных средств, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Заместитель главы администрации Копейского городского округа Челябинской области по социальным вопросам Бисеров В.Г.

Данный текст публикуется без правок и изменений в соответствии с оригиналом. Публикация в бумажной версии газеты –07.09.2011, № 147 (17091)

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2