16+
12 февраля 2020 14:28

Прокуратурой города в деятельности органа местного самоуправления выявлены факты неисполнения законодательства об опеке и попечительстве

Проверкой установлено, что органом опеки и попечительства не принято мер к обеспечению полного и всестороннего надзора за деятельностью организации, исполняющей обязанности опекуна недееспособного лица.

 Прокуратурой города в деятельности органа местного самоуправления выявлены факты неисполнения законодательства об опеке и попечительстве

Так, в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об опеке и попечительстве» надзор за деятельностью опекунов граждан, признанных недееспособными возложен на орган опеки и попечительства. При этом, орган опеки и попечительства обязан осуществлять проверку условий жизни подопечных, в том числе состояние его здоровья, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Проверка, проведенная прокуратурой, показала, что орган опеки и попечительства в организации социального обслуживания, осуществляющей обязанности опекуна недееспособных граждан, дважды в течении 2019 года проводил проверки условий проживания и сохранности их имущества.

Вместе с тем, в ходе данных проверок без внимания остались вопросы выполнения опекуном своих прав и обязанностей, оценки состояния здоровья одной из недееспособных получателей социальных услуг, возможности опекуна обеспечить и реальное обеспечение потребностей подопечного, включая выполнение реабилитационных мероприятий, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации инвалида, что негативным образом сказалось на общем состоянии подопечной.

В связи с изложенным, прокуратурой города руководителю управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона и недопущению их в дальнейшей деятельности. Фактическое исполнение указанных требований находится на контроле в прокуратуре города.

Старший помощник прокурора города Н.А. Кожевникова

Еще материалы по этой теме
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России
15 апреля 2024 15:00
Защита жилищных прав: устранение нарушений после личного приема у заместителя Генпрокурора России

 Нарушения жилищных прав жителей Копейска и посёлка Увельский были устранены после личного приё...

Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда
12 апреля 2024 13:00
Пенсия копейчанина полгода уходила в никуда

 Во время проверки, проведённой прокуратурой города Копейска, выяснилось, что гражданин, получа...

Прокурор Копейска проверил информацию о подтоплении в поселке Бажово
10 апреля 2024 13:00
Прокурор Копейска проверил информацию о подтоплении в поселке Бажово

 Прокурор Копейска Сергей Чеурин посетил поселок Бажово для проверки информации о подтоплении ч...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 12:00 Сотрудники полиции Копейска поздравили ветеранов с наступающим праздником

 Накануне праздника Дня ветеранов в отделе МВД России по городу Копейску слова благодарности принимают ветераны органов внутренних дел. Каждому из них вручили поздравительные открытки и подарок о...

17 апреля 2024 11:04 Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под контролем администрации города.

Новости СМИ2