16+
20 января 2022 08:08

Реализация в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы

Прокуратурой Челябинской области осуществляется надзор за соблюдением законов при исполнении в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Реализация в регионе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы
Автор: Прокуратура Челябинской области Фото: Прокуратура Челябинской области

Результаты реализации данного проекта в 2021 году свидетельствуют о достижении запланированных показателей по развитию хозяйственной и экономической деятельности субъектов бизнеса. 

В текущем году на исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выделено 403,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 240,1 млн рублей и областного бюджета - 163,8 млн рублей. 

В рамках национального проекта реализуется четыре региональных (федеральных) проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами малого и среднего предпринимательства (далее – МСП)  и самозанятыми гражданами».

Исполнение национального проекта, и региональных проектов в Челябинской области осуществляется, в том числе через Фонд развития предпринимательства Челябинской области – Центр «Мой бизнес», Фонд финансирования промышленности и предпринимательства Челябинской области - Центр «Мой бизнес» (микрокредитная компания), которыми на основании заявок от субъектов бизнеса осуществляется поддержка последних при осуществлении ими хозяйственной деятельности (заключаются договора поручительства, выдаются займы и т.д.).

Прокуратурой в 2021 году при осуществлении надзора за ходом реализации национального проекта неоднократно выявлялись нарушения законодательства. В целях их устранения в органы власти области вносились акты прокурорского реагирования, что позволило восстановить права хозяйствующих субъектов, пользующихся преференциями в рамках указанных программ, и дополнительно поставить ряд проблемных вопросов в данной сфере на контроль.

Результаты реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по итогам года обсуждены на совещании 06.12.2021 в прокуратуре области. На совещании особое внимание уделено вопросу защиты прав субъектов бизнеса органами исполнительной власти, а также надзорными ведомствами в регионе. Реализация органами исполнительной власти региона ряда вопросов указанных программ поставлена на особый контроль.

Органами прокуратуры в 2022 году надзорные мероприятия по соблюдению законов и прав предпринимателей в данной области будут продолжены.



Прокурор отдела по надзору

за соблюдением прав предпринимателей

управления по надзору за исполнением

федерального законодательства

прокуратуры Челябинской области

советник юстиции 

А.Н. Дунаев


Еще материалы по этой теме
Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска
25 апреля 2024 13:00
Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и...

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
25 апреля 2024 12:50
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансов...

Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике
25 апреля 2024 12:00
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебе...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2