16+
23 мая 2022 17:00

В полиции Копейска рассказали, как правильно подать заявление

Сообщения принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно.
В полиции Копейска рассказали, как правильно подать заявление
Сотрудники полиции часто сталкиваются с тем, что граждане после совершенного в отношении них противоправного деяния несвоевременно обращаются в полицию, спустя несколько часов, а иногда и дней. Поэтому хотелось бы напомнить о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений о происшествиях и преступлениях в органах внутренних дел.

Подать заявления в полицию могут как граждане Российской Федерации, так и иностранцы, и лица без гражданства. Сообщения принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно, вне зависимости от места и времени происшествия, полноты содержащихся сведений и формы представления. Любой гражданин (и лицо без гражданства) может подать заявление лично, через своего представителя (в таком случае необходимо предоставить соответствующую доверенность), по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Как пояснила начальник отдела дознания Отдела МВД России по городу Копейску подполковник полиции Елена Станиславовна Козырева, в заявлении необходимо указать дату, время и место произошедшего, четко и лаконично сформулировав фабулу. Кроме этого обязательно укажите, какой вред причинен преступлением: что именно похищено или повреждено, в рублях оцените размер ущерба. Если причинен физический вред, нужно написать, от каких именно действий вы пострадали (кто, куда и каким предметом нанес удар), какие и где остались следы, обращались ли вы за медицинской помощью. Обязательно в заявлении должен быть указан адрес, телефон и другие сведения, как с вами связаться.

Заявление о совершенном или готовящемся преступлении (причем как устное, так и письменное) можно передать в дежурную часть оперативному дежурному ОВД или сотруднику полиции, даже если он находится вне служебного помещения. Дежурная часть Отдела МВД России по городу Копейску работает круглосуточно и находится по адресу: город Копейск, ул.Ленина, 62, телефон 8-351-39-98-822.

При подаче заявления гражданина предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (статья 306 УК).
Сотрудник дежурной части регистрирует обращение в специальной Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП). Оперативный дежурный, принявший заявление, должен выдать талон-уведомление, заполненный корешок от которого остается в дежурной части.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2