16+
18 сентября 2016 17:27

Избирком проверяет информацию о нарушениях на выборах

Избирком Челябинской области совместно с уполномоченным по правам человека Маргаритой Павловой и городским комитетом по делам образования проверяют информацию о голосующих челябинских школьниках: якобы их через родителей заставляют брать открепительные и голосовать в стенах школы №54.

Избирательный участок в день выборов депутатов Госдумы

Как сообщают региональные СМИ со слов председателя облизбиркома Алексея Фартыгина, такое обращение действительно поступило, сейчас проводится проверка. Предварительно стало известно, что в стенах указанной школы проводится внеплановое мероприятие, но пытаются ли на нём мотивировать родителей к голосованию их детей, пока точно не известно.

Также председатель облизбиркома отметил, что в регионе работает более восьми тысяч наблшюдателей, в том числе 17 международных – граждане Швеции, Польши, Канады и Германии. Ранее от наблюдателей поступали обращения о «массе людей с открепительными в Тракторозаводском районе», но опасения не подтвердились.

Только в Чебаркуле была зафиксирована «внештатная ситуация». Люди проголосовали по 12 бюллетеням, на которых печати не пропечатались, не читаемы. По окончании голосования их достанут из урны и признают неустановленной формы.

По поводу явки председатель избиркома Челябинской области отметил, что «мы идём в параметрах 2011 года, 14 территорий показывают явку чуть выше 20%. Хорошие показатели зафиксированы в Пластовском, Катав-Ивановском, Кизильском, Варненском, Нагайбакском, Октябрьском районах».

- Всплесков нет. Мелкие шероховатости устраняются, многие обращения не подтверждаются – в большинстве случаев это попытки выдать некую сенсацию, - подчеркнул Алексей Фартыгин.

Отметим, что на сайтах в Интернете действительно появляется множество громких заявлений. Но судя по заверениям председателя избирательной комиссии Челябинской области, они не находят подтверждений.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2