16+
31 августа 2015 07:33

Главы государств встретятся на саммите в Челябинске

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил сегодня, 31 августа, о возможности проведения саммита членов Шанхайской организации сотрудничества в Челябинске. Эта идея получила поддержку на федеральном уровне. Глава региона распорядился о начале подготовительной работы.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил сегодня, 31 августа, о возможности проведения саммита членов Шанхайской организации сотрудничества в Челябинске. Эта идея получила поддержку на федеральном уровне. Глава региона распорядился о начале подготовительной работы.

Точные сроки пока неизвестны, но уже прозвучала ориентировочная дата проведения саммита – 2020 год.

- Это серьезная возможность придать импульс развития Челябинску и области, - отметил Дубровский.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. 10 июля 2015 года в ШОС вступили Индия и Пакистан.

ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 июня 2026 17:00 Из Челябинской области выдворили 32 иностранца, в том числе лишённых гражданства за угрозу безопасности

Сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из регионального Главного управления Федеральной службы судебных приставов продолжают работу п...

17 июня 2026 16:35 В Копейске ремонтируют дороги

Глава Копейского городского округа Светлана Логанова в своих социальных сетях поделилась информацией о текущем ремонте дорог.