16+
18 ноября 2011 13:41

О чем рассказал Михаил Юревич жителям Южного Урала

В Челябинской области прошел «Диалог с губернатором» – беспрецедентный медиа-проект, в котором приняли участие жители ведущих городов Челябинской области.
О чем рассказал Михаил Юревич жителям Южного Урала
Автор: По материалам пресс-службы губернатора Челябинской области.

В Челябинской области прошел «Диалог с губернатором» – беспрецедентный медиа-проект, в котором приняли участие жители ведущих городов Челябинской области.

Большинство вопросов от южноуральцев касались одних и тех же тем — ЖКХ, здравоохранения и образования, наличия высокооплачиваемых рабочих мест и общего благосостояния, ремонта и реконструкции жилья и дорог. Михаил Юревич старался максимально подробно рассказать о том, что делает правительство области и он лично, чтобы разрешать возникающие проблемы.

Губернатор назвал Южный Урал регионом созидания и законности, и отметил, что общий вектор развития Челябинской области сохранится прежним — это поиск инвесторов, российских и зарубежных, готовых вложить деньги в производства на территории Южного Урала. Новые компании создадут и новые рабочие места, как следствие произойдет рост платежеспособности населения. Для того, чтобы создать условия для дальнейшего развития экономики региона, считает Михаил Юревич, необходима стабильность политического курса страны, потому что любая смена власти всегда приводит к системным изменениям и бьет по экономике.

«Стабильность в моем понимании — это не застой, а стабильное развитие области, страны в целом. То, что у нас есть, надо беречь. Власть сейчас в диалоге с населением, старается делать то, что идет на благо страны, ставит задачу не только российскому правительству, но и губернаторам, главам муниципалитетов, чтобы те развивали малый и средний бизнес, благоустраивали территории», — подчеркнул он.

Михаил Юревич пообещал помощь и поддержку градообразующим предприятиям Челябинской области, без которых не могут существовать мелкие и средние предприниматели..«Малый бизнес не будет жить, если в городе нет градообразующего предприятия, которое создает рынок. Потому что малый бизнес должен иметь платежеспособный спрос, который формирует именно промышленное предприятие на территории. Если его нет, на одних бюджетниках муниципальное образование существовать не может. Таких горячих точек у нас в регионе очень много. Долгое время им не уделялось внимание. Надо дорожить теми предприятиями, которые там есть, помогать им из областного бюджета, может быть, налоговыми льготами. Потому что каждое предприятие, особенно в маленьких городах, на вес золота».

Лидия Ершова из Троицка обратила внимание губернатора на то, что в медучреждениях до сих пор сохранились очереди в поликлиниках, и попросила главу региона взять ситуацию на контроль. «Очередь в регистратуру можно убрать элементарно – посадить еще одного регистратора или компьютеризировать регистратуру, принимать заявки по телефону, через интернет. Другое дело, что во многих больницах, особенно районных, не хватает врачей. Бывает такое, что уже талоны распределены, но нагрузка такая высокая, что по ходу дня у врача сбивается график, поэтому накапливается очередь. Пока медиков не хватает не только в сельской местности, но и в крупных городах, и количество их нужно увеличивать. Способы привлечения должны искать совместно власти и медучреждения. Это так быстро не исправить».

Рассказывая о ходе отопительного сезона, губернатор остановился на планах областного правительства написать «методичку» для населения, в которой будут подробно разъяснены права и обязанности собственников жилья, куда, кому и главное — за что люди должны платить. Деятельность управляющих компаний должна стать прозрачной, считает Михаил Юревич. «Управляющие компании не заинтересованы в раскрытии того, что входит в стоимость обслуживания дома. Добьемся, будут раскрывать. И лицевой счет дома каждый житель должен знать — кто платит, кто не платит, сколько денег есть, куда они тратятся», — заявил он.

«Ходят слухи, что вы уезжаете в Москву?», — был задан вопрос из зала, в котором проходил эфир. «Вы знаете, мне этот вопрос задают даже собственные родители», — рассмеялся губернатор.

«Чем более нелеп слух, тем более активно распространяется. Я сам о своем отъезде в Москву узнал со стороны. Для этого нет никаких оснований. Меня выдвинула партия «Единая Россия». назначил президент, я должен быть руководителем региона пять лет. Хочу эти пять лет отработать так, чтобы улучшение жизни людей стало заметным», — заявил он.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2