16+
25 марта 2021 14:44

Партия «Новые люди» выступила за прямые выборы мэров

Такое заявление лидер «Новых людей» Алексей Нечаев сделал в Челябинске, отвечая на вопросы журналистов о поступивших на партийный конкурс «Марафон идей» проектах.

Партия «Новые люди» выступила за прямые выборы мэров

Цель «Марафона идей» – собрать предложения, идеи и проекты по улучшению жизни как в отдельных городах и регионах, так и в России в целом. Участниками конкурса могли стать все желающие, не только члены и сторонники партии. Сейчас в регионах проводятся конференции, на которых в том числе подводятся итоги конкурса. Авторы лучших проектов получают денежные премии (до 300 тыс. руб.) на их реализацию. Нечаев как председатель жюри посетил уже три региона: Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области.

Рассказывая про наиболее интересные проекты, Алексей Нечаев сообщил, что люди из многих городов, в том числе из Челябинска, пишут о желании вернуться к выборам мэров и глав муниципальных районов. Он напомнил, что это предложение содержится и в программе «Новых людей»:

«Партия "Новые люди" выступает за полный отказ от непрозрачной системы назначений на муниципальном уровне по всей России. Мэров городов и глав муниципальных районов должны выбирать и назначать сами люди на прямом голосовании».

По словам Нечаева, люди недовольны муниципальной реформой, по итогам которой они лишены права выбирать руководителей муниципалитетов:

«Наша позиция однозначна – высшие чиновники муниципалитетов должны быть подотчетны всему народу, а не только депутатскому большинству.

Призываю задуматься над одновременно сложной и простой истиной: чем больше посредников между людьми и властью, тем более опосредованной становится сама власть».

Лидер «Новых людей» подчеркнул: жители Урала – самостоятельные люди, они хотят и могут выбирать. Нечаев рассказал, что в Екатеринбурге люди обсуждали с ним возможность проведения микрореферендумов по широкому кругу вопросов. Он поддержал эту инициативу, отметив, что такая практика помогла бы избежать многих конфликтов между властью и населением: «Люди говорят: дайте нам самим решить, как жить».

Говоря о планах партии, Нечаев сообщил, что «Новые люди» будут выдвигать на выборы в Государственную думу и партийный список, и кандидатов по одномандатным округам. Он заявил, что законопроект о возврате выборности мэров депутаты от партии внесут на рассмотрение Госдумы нового созыва одним из первых.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2