16+
02 октября 2014 10:04

Появление второго главы в Чебаркуле станет реальностью?

Несмотря на то, что сейчас ситуация в Чебаркуле стабилизировалась, здесь, по мнению Александра Раевского, необходима принципиально новая система управления. 
Появление второго главы в Чебаркуле станет реальностью?

Александр Раевский вернулся из Чебаркуля на прежнее место работы.

Напомним, после публикации рейтинга доверия населения к муниципальным главам мэр Чебаркуля Андрей Орлов заявил, что на него оказывают давление и хотят сместить с поста. После этого, по распоряжению Бориса Дубровского, спецпредставителем губернатора в Чебаркуле был назначен Александр Раевский. 

Заместитель министра сельского хозяйства дал оценку существующей системе управления городом и предложил нововведение:

— И опыта, и знаний тем управленцам, которые сегодня работают в администрации Чебаркуля, вполне достаточно для того, чтобы нормально справляться и с городским хозяйством и осуществлять руководство городом. Мне кажется, основная проблема в том, что эти усилия и знания были направлены не на обеспечение благосостояния населения и нормальное функционирование городских структур, а на какие-то другие цели,  — заявил Раевский. — Муниципальной власти надо искать конструктивное взаимодействие, а не дуть щеки от своей важности и значимости. Задача состоит в том, чтобы главы понимали степень ответственности перед жителями, которые их избрали, были настроены на конструктивную работу, а не на реализацию личных интересов на посту, который им доверили люди.

Несмотря на то, что сейчас ситуация в Чебаркуле стабилизировалась – город готов к отопительному сезону, началась реализация областных программ по ликвидации дефицита мест в детсадах, газификации, водоснабжению и ремонту дорог, - здесь, по мнению Александра Раевского,  необходима принципиально новая система управления. Например, когда глава города избирается из числа депутатов, и он решает политические задачи, а глава администрации назначается, и с ним заключается контракт на ведение хозяйственной деятельности.

— Эффективность наемного главы, сити-менеджера, оценивается ежегодно. Он отчитывается о выполнении работ по контракту, о задачах, которые были прописаны, — подчеркнул директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы, политолог Сергей Зырянов. — Сравнили, что сделал за год по контракту и дали оценку: либо продлеваются полномочия еще на год, либо они прекращаются. На его место назначается другой человек. У избранного главы оценка — это рейтинг доверия населения.

Напомним, СМИ сообщают, что существуют документы и свидетельства, доказывающие неэффективность муниципальной работы главы Чебаркуля. Более того, некоторые его действия стали предметом разбирательств правоохранительных органов. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2