16+
25 февраля 2020 17:19

Ремонт дорог, водоснабжение, мусорная реформа. Глава Копейска прокомментировал острые для города вопросы

Ремонт дорог, водоснабжение, мусорная реформа. Глава Копейска прокомментировал острые для города вопросы
Автор: Анна Викалюк Фото: Алексей Самаев

Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик провел встречу с журналистами, на которой ответил на вопросы, волнующие копейчан, присланные в редакции городских СМИ и заданные горожанами в социальных сетях.

Мусорная реформа

- В прошлом году было закуплено 598 контейнеров. На сегодняшний день их расстановка не завершена, завершить ее планируем в первом квартале. В текущем году мы планируем осуществить строительство 30 контейнерных площадок, на эти цели в местном бюджете предусмотрено 2,5 миллиона.

Кроме того, администрацией подготовлена и отправлена заявка в Минэкологии на приобретение дополнительных контейнеров общей суммой в 4 миллиона рублей, а также на строительство новых контейнерных площадок в размере 4,5 миллиона рублей. Будет ли удовлетворена эта заявка, посмотрим по итогам конкурсных мероприятий, которые проводит Министерство.

Если говорить о тарифе на вывоз мусора, то напомню, что он устанавливается Министерством тарифного регулирования. Однако переговоры на этот счет мы ведем и будем их продолжать, чтобы в рамках своих полномочий участвовать в тарифообразовании.

Ремонт дорог

- В этом году мы запланировали на содержание улично-дорожной сети чуть более 150 миллионов. На сегодняшний день конкурсные процедуры в основной своей массе проведены, часть будут проведены в ближайшее время. Надеюсь, мы исправим тот печальный опыт, когда к ремонту дорог город приступал в сентябре. В любом случае, к 75-летию Победы мы постараемся выполнить первоочередные мероприятия по ямочному ремонту на гостевых маршрутах.

Если говорить о капитальном ремонте, то наиболее крупный объект в этом году – проспект Славы. Это центр города, гостевой маршрут, массовые скопления людей и машин, а дорожное полотно не совсем соответствует требованиям.

Отравление в детском саду № 34

- По заключению специалистов роспотребнадзора подтверждено 25 случаев отравления. Причина выявлена – источник в продуктах питания. Соответствующие мероприятия управлением образования и роспотребнадзором произведены, чтобы детский сад мог работать и дальше в нормальном режиме и без угроз инфекций. Меры административного воздействия приняты, по итогам действий следственных органов мы сможем сделать какие-то дальнейшие выводы. Возбуждено уголовное дело, и оценка действий сотрудников будет дана следственными органами.  

Подготовка к переписи

- Что касается названия улиц и номеров домов, мы проводим работу с управляющими компаниями и собственниками индивидуальных жилых домов и призываем к тому, чтобы люди обратили на это внимание. Если речь идет о частном доме, то собственнику необходимо позаботиться о том, чтобы табличка с номером имелась. Более 90 % строений уже готовы к переписи, остается порядка 10%, ситуацию с которыми администрация держит на контроле.

Транспортная агломерация

- Пока рано говорить о том, что будут какие-то изменения для перевозчиков и пассажиров. В связи с передачей полномочий, с января 2020 года, конкурс по распределению маршрутов будет проводиться областным министерством. И практически все перевозчики смогут принять в нем участие, в том числе и для работы на территории Копейского городского округа.

Сети водоснабжения и водоотведения

- Если говорить о сетях водоснабжения и водоотведения, все имущество находится в конкурсной массе и мы ждем решения суда. Только после этого мы сможем приступить к развитию сетей – то есть создать инвестиционную программу, которая будет реализовываться. Программу можно написать и сейчас, но реализовывать ее будет некому.

Что касается качества воды, в этом году мы запланировали разработку проекта и планируем улучшить качество водоснабжения. Дело в том, то существующая озонно-фильтровальная установка не совсем отвечает требованиям и нормативам. Мы заложили ее обновление в программные мероприятия, вошли в программу «Чистая вода» и будем реализовывать в этом году.

Что касается отключений – да, они неизбежны, потому что сети имеют высокий износ. Пока мы можем только поддерживать текущее состояние системы. Есть порыв – устранили. Без утверждения инвестиционной программы и начала ее реализации говорить о каком-то глобальном изменении мне очень сложно.

Нужна еще одна школа в центре города

- У нас не совсем грамотно распределена нагрузка на школы – перегружен центр. Но направить всех детей в одну школу мы не сможем. Рассматривается возможность строительства нескольких новых образовательных объектов, в том числе в 21-м микрорайоне, но о строительстве новой школы можно говорить только после завершения строительства в Тугайкуле. К сожалению, эти объекты крайне дорогостоящие - финансирование требуется в районе от 800 миллионов до миллиарда рублей на один объект.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2