16+
29 марта 2014 05:00

Россия вернет Аляску?

На просторах интернета появилась информация о сборе подписей под петицией о «возвращении» Аляски в состав РФ.
Россия вернет Аляску?
На просторах интернета появилась информация о сборе подписей под петицией о «возвращении» Аляски в состав РФ.

Неизвестный житель города Анкоридж (штат Аляска) разместил 22 марта на сайте Белого дома призыв к голосованию за возвращение Аляски в состав России. К концу рабочий недели счетчик голосов перевалил за 30 тысяч подписей. (https://petitions.whitehouse.gov/petition/alaska-back-russia/SFG1ppfN)

Соединенные Штаты выкупили Аляску у России в 1867 году, заплатив в рамках этой сделки 7,2 млн долларов.Если течение месяца документ наберет более 100 тысяч подписей, то вашингтонская администрация, на законных основаниях будет вынуждена обсудить его и дать ответ по существу.

Автор петиции пишет:

«Несколько племен, населявших Сибирь, пересекли перешеек, где в настоящее время находится Берингов пролив, 10.000 – 16.000 тысяч лет тому назад. Русские начали заселять арктическое побережье, а алеуты – Алеутский архипелаг. 21 августа 1732 года экипаж корабля «Св. Гавриил» высадился на побережье Аляски. Среди них были исследователь Гвоздев и помощник штурмана И. Федоров. Руководили этой экспедицией, продолжавшейся с 1729-го по 1735 год Шестаков и Павлуцкий.

Голосуйте за отделение Аляски от США и присоединение к России».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2