16+
17 февраля 2022 17:00

В Заксобрании Челябинской области готовят переход к одноуровневой системе муниципального управления

В данный момент в пакете поправок уточняются полномочия органов МСУ.
В Заксобрании Челябинской области готовят переход к одноуровневой системе муниципального управления
Автор: Мила Иванова Фото: Законодательное собрание Челябинской области
В Заксобрании Южного Урала началась подготовка поправок к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». О тонкостях работы рассказал председатель ЗСО Александр Лазарев.

- Конституционное положение о единстве публичной власти сейчас находит свое отражение в конкретных федеральных законах, - уточнил Лазарев. - Первый закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» уже принят, таким образом сделан шаг к построению вертикали власти. И, кроме того, в первом чтении принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который является следующим этапом в выстраивании данной системы.

Председатель регионального ЗСО добавил, что этот проект закона предполагает постепенный переход на одноуровневую систему управления. В данный момент у респондентов складываются совершенно различные мнения на этот счет, новация находит активное обсуждение в политических кругах. Лазарев уточнил, что всем субъектам будет дано время для реализации перехода.

- Постепенно будут истекать сроки полномочий глав и представительных органов, выборы не проводятся и постепенно произойдет переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления, - добавил он. - Так предполагают авторы законопроекта. Наши основные поправки в законопроект касаются уточнения полномочий органов местного самоуправления.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
30 июня 2025 17:15 Еще одна партия подала список кандидатов в избирком Челябинской области

На Южном Урале избирательная комиссия продолжает принимать документы от политических партий на выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам.

30 июня 2025 17:00 Полиция Челябинской области подвела итоги масштабного рейда «Правопорядок»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» силовики провели серию рейдов по ключевым точкам области.