16+
21 мая 2014 05:38

В Копейске обсудили реализацию Стратегии - 2020

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский в марте этого года представил депутатам Законодательного Собрания, а вместе с ними — всем жителям Южного Урала, предложения по изменениям в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Как идет реализации Стратегии в Копейском городском округе? Об этом и шла речь на расширенном пленарном заседании городского совета ветеранов.
В Копейске обсудили реализацию Стратегии - 2020

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский в марте этого года представил депутатам Законодательного Собрания, а вместе с ними — всем жителям Южного Урала, предложения по изменениям в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Как идет реализации Стратегии в Копейском городском округе? Об этом и шла речь на расширенном пленарном заседании городского совета ветеранов.


Известно,что стратегия – это долговременная программа, рассчитанная на реализацию больших задач и содержащая индикативные показатели предполагаемого уровня  развития экономики, повышения качества жизни населения.
- В свое время, а именно в 2011 году мы принимали по предложению президента и правительства РФ программу развития Копейского городского округа до 2020 года,- напомнил, выступая на пленуме, заместитель главы города по социальной политике Владимир Бисеров. – Программа у нас действует уже три года, и, безусловно,предложения главы региона своевременны, потому что со временем появляются какие-то новые цели и задачи. 

Владимир Георгиевич подчеркнул, что программа рассчитана на повышение, прежде всего, демографических показателей. В девяностые годы в нашем городе уровень смертности превышал  рождаемость практически в два раза, население округа уменьшалось, к началу  двухтысячных оно было менее 140 тысяч человек. В последние годы ситуация изменилась. Начиная с 1999 года, когда было зарегистрировано всего 1099 детей, рождаемость растет. В прошлом, 2013 году онадостигла 2076 новорожденных. А в целом в Челябинской области в прошлом году родилось 49963 ребенка. Это показатель эффективности мер по улучшению качестважизни, которые предпринимаются как на уровне Челябинской области, так  и на уровне Российской Федерации.
Позитивные сдвиги наблюдаются в различных сферах. Так, в сфере строительства удалось за последние годы привлечь в Копейск инвесторов, и если раньше объемы строительства были невысоки, то в прошлом году, например, сдано в эксплуатацию 167 квадратных метров жилья. С повышением объемов сдаваемого  в строй жилья возникает острая необходимость в объектах инфраструктуры. В частности, очень больная тема – очереди в детские сады. Однако и здесь есть подвижки. Напомним,что за счет собственных средств город сумел построить детский сад на 220 мест по проспекту Коммунистическому. Сегодня в планах на ближайший год –строительство еще четырех детских садов. Один из них, на улице Кирова, ужестроится. Планируется  строительстводошкольных учреждений  на ул. Елькина, чтов поселке Горняк, на улице Томилова и на улице Республиканской, в районе школы№7.
В перспективе же - строительство большого жилого комплекса  в районе мемориала Победы на ул. Хохрякова, сегодня там уже закладывается пятиэтажная гостиница. В планах также обустройство досуговых центров, в частности, ледовой арены, чтобы хоккеисты, дети и взрослые,  могли заниматься любимым видом спорта в любое время года.
Безусловно,основой для повышения уровня жизни является развитая экономика, и это подчеркивает в своем послании глава региона Борис Дубровский. Однако Копейск является дотационной территорией, степень доходности собственного бюджета составляет лишь чуть более тридцати процентов. Из них львиная доля в бюджет города поступает от машиностроительного завода, который является градообразующим предприятием. Весьма широкий круг городских проблем решается за счет средств областного бюджета, поэтому грамотная политика руководства города играет важную роль в выстраивании взаимоотношений с областной властью. В частности, за счет областных средств уже этой осенью будет завершен ремонт здания больницы в поселке Потанино, где откроется новый современный детский стационар. Выделены средства и на выполнение программы по ремонту дорог в 2014году.  Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский в своем послании Законодательному собранию подчеркнул, что динамичное развитие области обеспечит главную цель Стратегии –рост благосостояния и качества жизни людей. На это и должны быть направлены усилия не только областной власти, но и руководителей каждой отдельно взятой территории.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

Новости СМИ2