16+
21 декабря 2021 13:44

Южноуральские журналисты готовятся задать вопрос президенту

Большая пресс-конференция главы государства состоится уже в этот четверг, 23 декабря. Традиционно съедутся журналисты со всей страны, чтобы задать свой вопрос Владимиру Путину. Среди них будут и представители СМИ Челябинской области.

Южноуральские журналисты готовятся задать вопрос президенту
Фото: www.rbc.ru

Наш регион представит журналист медиахолдинга ОТВ. В этом году свой вопрос президенту попытается задать корреспондент и ведущая телеканала Маргарита Хижняк. Как рассказал главный редактор областных новостей ОТВ Владислав Чухров, участие журналистов холдинга в пресс-конференциях Владимира Путина традиционно.

«Каждый год мы направляем в Москву съёмочную бригаду. В этом году мы хотим спросить президента о свалках. Как известно, нашу челябинскую рекультивировали, но таких по всей стране еще много. Что делать с ними и когда в стране на законодательном уровне урегулируют вопрос о раздельном сборе мусора», – рассказал Владислав Чухров.

Стоит отметить, что из-за эпидемиологических ограничений, количество участников пресс-конференции в этом году будет сокращено вдвое – если раньше событие собирало более 1000 журналистов России и мира, то в этот раз их будет не более 500. Вместе с тем, в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора, в этом году пресс-конференция пройдёт не в Центральном выставочном зале, как обычно, а в Манеже. Это необходимо для того, чтобы между участниками была соблюдена дистанция.

Пока точного количества представителей СМИ Челябинской области, которые отправятся на пресс-конференцию, неизвестно. Тем, кто получили аккредитацию, приходят персональные приглашения. Такое уже получил корреспондент филиала ВГТРК в Челябинской области Константин Гришенков. Он рассказал, что сейчас главное в подготовке к пресс-конференции – сдать ПЦР-тесты, которых нужно будет сделать три. Что касается вопроса, то журналист не стал его озвучивать, ограничившись только темой – общественный транспорт.

«Мы ещё думаем по поводу плаката, чтобы было больше шансов на то, что Владимир Владимирович нас заметит и даст слово. Но нас сразу предупредили, что максимальный размер плаката должен быть форматом А3. Поэтому делать его или нет, решим уже накануне пресс-конференции», – поделился Константин.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, журналисты будут спрашивать про социальные меры поддержки населения, так как это наиболее остро стоящий вопрос в условиях пандемии. На втором месте окажутся вопросы о здравоохранении и коронавирусных ограничениях. А вот тема внешней политики, как считают эксперты, будет волновать представителей российских СМИ в последнюю очередь.

«Народ больше всего интересуют внутренние вопросы. Мне без разницы, что происходит в Австралии или Брюсселе. Меня интересует, что происходит у меня здесь, меня гораздо больше интересует то, что Тик-ток показывает то, какая была цена на буханку и картошку год назад, и какая сейчас», – рассуждает политолог Андрей Лавров.

Что касается вопросов от южноуральских журналистов, то тут политологи сходятся в едином мнении – вопросы будут связаны с летними пожарами в Джабыке и его последствиями (эта тема была на личном контроле президента), с экологией и общественным транспортом.

«Я бы заметил, что Челябинская область в выступлениях президента и в тех темах, которые он обсуждал, движется от негативной к позитивной повестке. Если ещё несколько лет назад, куда вероятнее были вопросы, связанные с экологией, то в последнее время мы видели, что скорее речь шла о реализации в регионе каких-то масштабных инфраструктурных проектов», – прокомментировал политолог Александр Мельников.

Стоит отметить, что это будет 17-я по счёту пресс-конференция Владимира Путина, которую он проведёт в должности президента России. В прошлом году мероприятие прошло в режиме видеоконференции. В этот раз было решено вернуться к привычному формату.

 

 

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Сегодня Владимир Путин обратится к Федеральному собранию
29 февраля 2024 13:27
Сегодня Владимир Путин обратится к Федеральному собранию

Выступление главы государства перед Федеральным собранием начнется в 12:00 по московскому времени.

Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента
28 февраля 2024 10:30
Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента

Глава государства выступит перед Федеральным собранием 29 февраля. В этом году к участию в посла...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2