16+
06 августа 2022 10:41

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов принял участие в форуме «Путешествуй!»

​​​​​​​В Москве с 4 по 7 августа проходит II Российский туристический форум «Путешествуй!». В этом году главной темой форума стало развитие придорожного сервиса и автотуризма в целом. В деловой программе мероприятия принял участие заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов принял участие в форуме «Путешествуй!»
Фото: pravmin.gov74.ru

Форум «Путешествуй!» – это мероприятие, посвященное современной туристической индустрии во всем ее многообразии. Представители власти и бизнеса, ведущие эксперты и создатели инновационных цифровых сервисов смогут обсудить идеи для развития отрасли. Гостей мероприятия ждут мастер-классы, выступления известных тревел-блогеров и выставка туристических маршрутов и курортов в России и за рубежом.

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс, соорганизаторами – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ. Мероприятие также проходит при поддержке Русского географического общества и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Главной темой форума в этом году стало развитие автотуризма. Самостоятельные путешествия на автомобиле стали особенно популярны в «ковидном» 2020-м году, когда было рискованно отправляться в путешествие в составе туристической группы. Но и сейчас этот вид туризма не сдает своих позиций. Плюсов много: у автотуристов есть возможность двигаться по собственному маршруту и графику, бензин в России ощутимо дешевле, чем во многих других странах, а время между принятием решения о поездке и новыми впечатлениями – всего несколько часов.

При этом, как отметили участники пленарной сессии, понятия «автотуризм» по-прежнему нет в отраслевом законе «Об основах туристской деятельности». Тормозит развитие автотуризма и состояние придорожной инфраструктуры – отсутствие комфортных кемпингов и глэмпингов, санитарных остановок, заправок.

Замглавы Ростуризма Елена Лысенкова отметила важность создания новых коротких маршрутов по регионам и отдельно выделила брендовый маршрут Челябинской области.

В качестве спикера в секции «Инвестиционная привлекательность территорий и развитие туристической инфраструктуры для автотуризма» выступил заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов. «Развитие придорожного сервиса напрямую зависит от категории использования земель, – подчеркнул он. – Предлагаю коллегам из Ростуризма совместно проработать возможность изменения действующих ограничений использования земельных участков разных категорий в целях размещения туристической инфраструктуры».

6 августа в рамках Форума состоится показ научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени» – жители и гости столицы узнают об уникальном открытии древней цивилизации на территории Челябинской области.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2