16+
14 июля 2016 11:50

Копейские мошенники воруют персональные данные

В Копейске реализуется очередная схема по сбору личных данных граждан, которые затем могут быть использованы мошенниками. Личные данные человека могут быть похищены во время телефонного разговора.
Телефонные мошенники

Злоумышленники звонят как с сотовых, так и с городских телефонов от имени представителей разных компаний, например, известного интернет-провайдера. Их задача выяснить, как вас зовут и где вы живете. Действуют мошенники по одной и той же схеме.  Разговор обычно начинают с того, что очень быстро представляются, чтобы человек сразу и не понял, с кем имеет дело, после чего спрашивают: «Как к вам можно обращаться?». Человек, не понимая, что происходит, обычно называет свое имя – и вот у мошенников уже есть не только ваш номер телефона, но и имя.

Вторая задача — завладеть вашим адресом. Для этого нужно создать стрессовую для вас ситуацию. Например, сказать: «Сегодня у вас будет отключен Интернет (как вариант: кабельное ТВ или телефон. — Ред.). Чтобы сказать вам точно, когда восстановится связь, назовите ваш адрес». Человек называет адрес, а злоумышленнику только этого и надо. Теперь ваша личная информация может быть использована против вас.

Что же делать, если вам звонят с неизвестного номера?

· Не называйте свои имя и адрес, как бы вежливо вас ни просили.

· Переспросите, кто вам звонит и откуда у них ваш номер телефона. После этого положите трубку и перезвоните в ту компанию, которую вам назовут, — уточните, совершается ли в данный момент ее сотрудниками такой обзвон. Если нет, то вам звонили мошенники.

· Внесите этот номер в черный список.

К нам не раз обращались клиенты по поводу звонков от неизвестных лиц, которые предупреждают об отключении Интернета и телевидения, — говорит начальник абонентского отдела компании «ИНСИТ» Ольга Алексеева. — Хотим обратить внимание, что если сотрудник компании «ИНСИТ» действительно вам позвонит в случае необходимости, то он к вам сразу обратится по имени отчеству и сам назовет вам ваш адрес. Также напоминаем, что у компании «ИНСИТ» официальный номер телефона 8(35139) 999-55. Всю достоверную информацию о компании можно узнать в абонентском отделе по адресу: проспект Коммунистический, 22, на сайте insit.ru или в официальной группе ИНСИТ Вконтакте vk.com/insit».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2