16+
31 марта 2016 15:29

Не группа, а банда. «Старое» дело пересмотрено по обжалованию прокурора

21 марта в постоянной сессии Челябинского областного суда  оглашен приговор по  уголовному делу в отношении Егора Прокопьева, Юрия Дерябина, Анатолия Воробьева, Вячеслава Логинова, Дмитрия Симонова, Алексея Метелева, Дмитрия Варламова, Эдуарда Бикинеева и Романа Фахрутдинова. Это жители Магнитогорска и Копейска. 
Суд

Уголовное дело не новое, оно рассматривалось Челябинским областным судом еще летом 2014 года. Однако в связи с обжалованием приговора стороной обвинения в Верховный суд дело было пересмотрено и вынесено новое решение.

Прокурор тогда не согласился с тем, что в отношении четверых участников исключили  участие в банде и переквалифицировали их действия как участие в организованной группе. В отличие от организованной группы? банда предполагает большую степень устойчивости, тщательную подготовку преступлений, финансирование, вооруженность. Каждый из подсудимых участвовал в преступлениях, которые были совершены  в разных составах в период с января по октябрь 2012 года  в Магнитогорске, Копейске, в Сосновском и Красноармейском районах Челябинской области.

Читателю наверняка интересно, что же творили эти молодые люди, самый старший из которых, Фахрутдинов, 1976 года рождения, самый молодой, Логинов, — 1990 года рождения. Вот что мы узнали из информации пресс-центра прокуратуры области. 

Организатором был  Прокопьев. В начале 2012 года он пригласил приехать в Магнитогорск недавно освободившихся из заключения Симонова и Дерябина, с которыми ранее отбывал наказание.  В марте Прокопьев предложил вступить в группу Воробьеву, с которым в прошлом также отбывал наказание. В распоряжение соучастников Прокопьев предоставил свой автомобиль «Мерседес Бенц 230 Е», себе отвел роль руководителя и  водителя.  Он определял места сбыта похищенного, лично принимал решения о размере вознаграждения каждому участнику.

Сначала все четверо ездили по дворам,  подыскивали припаркованные на ночь владельцами транспортные средства и снимали  колеса. Дальше — больше. Войдя во вкус, преступники приобрели  боевые припасы, охотничье ружье, из которого  изготовили обрез,  револьвер. Стали совершать разбойные нападения. Группа росла, превращаясь в настоящую банду. В апреле 2012 года она  переехала в съемную квартиру в Копейск.

Обладая транспортом, преступники разъезжали где хотели, совершали хищения на территориях Копейска, Красноармейского и Сосновского районов. Так, в  ночь на 24 апреля, представившись сотрудниками полиции, обманом проникли в одну из квартир в Копейске, где совершили разбойное нападение на хозяев — отца и сына. Избив их и угрожая  пистолетом, вынесли из квартиры всю бытовую технику. Летом 2012 года Прокопьев вернулся в Магнитогорск, где организовывал хищения автомобилей, которые затем  разбирались на запчасти и продавались. 

27 октября того же 2012 года Прокопьев,  Варламов, Фахрутдинов, Бикинеев и Метелев совершили разбойное нападение на двух жителей Магнитогорска. Компания распивала спиртное в квартире Фархутдинова, которую многие люди определенного круга знали как наркопритон. Вот и пришли туда  двое мужчин, чтобы, так сказать, употребить. Их преступники избили, ограбили, забрали у одного из пришедших ключи от автомобиля, а затем похитили автомобиль, к тому же сняли с банковской карты автовладельца 20 тысяч рублей. Изощряясь в жестокости, заставили обоих выпить по бутылке водки и увезли в лес, где продолжили избивать. Причем, чтобы переломать ноги истязаемым, Прокопьев прыгал по ним ногами,  а Метелев и Бикинеев наносили обоим удары деревянным брусом…

В новом решении суд признал наличие банды. Соответственно, и мера наказания была избрана более суровая. В зависимости от степени участия подсудимые  признаны виновными в совершении преступлений, которые Уголовный кодекс формулирует так: создание и участие в вооруженной группе (банде), разбой, незаконное изготовление и хранение оружия, кража, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, похищение документа, пособничество в грабеже. 20 человек признаны потерпевшими, общий ущерб, причиненный гражданам, составил около 600 тысяч рублей.

Суд приговорил преступников к лишению свободы на сроки: Прокопьева — к 18 годам 10 месяцам, Дерябина — к 15 годам 9 месяцам, Воробьева — к 14 годам 6 месяцам, Логинова — к 13 годам, Симонова — к 12 годам 10 месяцам,   Метелева — к 12 годам 10 месяцам, Варламова — к 8 годам 10 месяцам,  Бикинеева — к 9 годам 6 месяцам,  Фахрутдинова — к 3 годам 5 месяцам.  Воробьев, Метелев и Бикbнеев будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, остальные — в колонии строгого режима.  Также суд удовлетворил исковые заявления потерпевших на сумму причиненного ущерба.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2