16+
19 июля 2017 11:55

Семье убитой в Копейске девочки выплатят 2 млн

17 июля Копейский городской суд частично удовлетворил иски о моральной компенсации родителям застреленной школьницы,  которую  случайно убил 15-летний подросток из Копейска.

Семье убитой в Копейске девочки выплатят 2 млн
Фото: Dzerkalo.media

Родители  погибшей требовали с семьи виновника смерти их дочери 6 миллионов рублей. Но в связи с материальным положением семьи ответчиков, сумму сократили в два с половиной раза.

В начале мая этого года копейский суд признал отца мальчика виновным в небрежном хранении оружия, повлекшем смерть человека, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Мужчину приговорили к году и двум месяцам лишения свободы условно

- Копейский городской суд взыскал с отца мальчика в счёт возмещения материального ущерба 128 750 рублей, 20 тысяч рублей расходов на составление искового заявления и представителей в суде, а также по 700 тысяч в качестве моральной компенсации в пользу каждого родителя. Школьник, застреливший подругу, заплатит её родителям по 500 тысяч рублей моральной компенсации, - пояснили в пресс-службе суда.

Комментирует мать погибшей девочки:

- С виновного взыскали по 700 тысяч в отношении меня и мужа, 128 тысяч моральной компенсации, 20 тысяч рублей на покрытие расходов. С его сына — 500 тысяч рублей. Я не буду подавать апелляцию, я устала от судов. Даже этой суммой я удовлетворена.


Напомним, что трагедия случилась 15 ноября прошлого года в поселке Октябрьском 15-летний подросток из отцовского ружья по неосторожности застрелил свою 16-летнюю знакомую, ученицу школы № 48. 

Подросток обвинялся по статьям «Незаконное приобретение или хранение огнестрельного оружия» и «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2