16+
30 ноября 2016 10:07

В Копейске мужчина устроил поножовщину и заявил, что это самооборона

Нанес несколько ударов четверым. Копейский суд вынес приговор.
Копейский городской суд

Как сообщил «Копейскому рабочему» старший помощник прокурора города Копейска, Д.Ф. Асадуллин, в городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении Копцева Александра Ивановича, 1982 года рождения.

Мужчина обвинялся в совершении двух преступлений и признан виновным. В ходе следствия было установлено, что Александр Копцев причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в отношении двух лиц и умышленно причинил легкий вред здоровью также в отношении двух граждан (п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

1 мая 2016 года около 22 часов обвиняемый, находясь возле дома по улице Южноуральская (Копейск), в ходе ссоры причинил не менее 5 ударов по лицу одному и потерпевших. После этого Копцев достал нож из кармана и нанес несколько ударов: один удар в область живота, удар в грудную клетку и не менее трех в область левого плеча. Затем обвиняемый подошёл к другому участнику конфликта и ударил ножом в область живота, причинив проникающую рану.

По заключению эксперта раны живота обоих потерпевших являются проникающими, опасными для жизни и квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

После этих ударов ножом Копцев подошёл к третьему потерпевшему, ударил ножом в живот, причинив легкий вред здоровью (не проникающая рана). Затем нанес удар четвертому потерпевшему в область левой ягодицы (легкий вред здоровью).

Копцев в ходе предварительного следствия давал признательные показания. А в судебном заседании вину не признал, заявив, что такими действиями он пытался защитить себя (предотвратить дальнейшую агрессию со стороны потерпевших).

Суд нашел предъявленное обвинение обоснованным и признал Копцева А.И. виновным в совершении вышеуказанных преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств было учтено частичное признание вины и наличие заболеваний. В качестве отягчающих вину – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений (Копцев был ранее судим за аналогичное преступление – ч. 4 ст. 11 УК РФ).

Судом назначено наказание по совокупности преступлений: лишение свободы сроком на 11 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор оглашен 29 ноября 2016 г., в законную силу не вступил.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2