16+
10 ноября 2025 15:55

Копейская прокуратура предупреждает: выход на первый лед смертельно опасен для детей

В период ледообразования на водоемах Копейского городского округа значительно возрастает риск гибели детей. Как сообщает прокуратура, основная причина трагедий — отсутствие контроля со стороны родителей за посещением несовершеннолетними покрытых льдом водоемов.
Копейская прокуратура предупреждает: выход на первый лед смертельно опасен для детей
Автор: Елизавета Астапкович Фото: МЧС Челябинской области

«Процесс ледообразования интересен детям, и их любопытство при испытании льда на прочность часто приводит к беде, — отмечают в надзорном ведомстве. — Несмотря на все принимаемые меры, жизнь и безопасность на водных объектах, в первую очередь, в руках каждого человека».

Специалисты подчеркивают, что в период становления льда посещение водоемов представляет смертельную опасность. Многие либо не знают простых правил безопасного поведения на льду, либо пренебрегают ими.

Прокуратура напоминает родителям о необходимости:

  • объяснять детям опасность выхода на замерзающие водоемы;

  • контролировать места игр несовершеннолетних;

  • не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

«Выход детей на лед без присмотра со стороны взрослых значительно повышает риск возникновения несчастных случаев со смертельным исходом», — предупреждают в ведомстве.

Нарушителей ждет серьезная ответственность. За неисполнение родительских обязанностей предусмотрено административное наказание по статье 5.35 КоАП РФ. В случае оставления ребенка в опасности может наступать уголовная ответственность по статье 125 УК РФ.

Сейчас особенно важно усилить контроль за детьми в свободное от учебы время и near водоемов. Соблюдение этих простых правил может предотвратить трагедию.

Еще материалы по этой теме
В Копейске назначен новый прокурор
16 января 2026 09:40
В Копейске назначен новый прокурор

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации на должность прокурора города Копейска назн...

Начальник уголовно‑судебного управления прокуратуры области провёл приём жителей Копейска
26 декабря 2025 16:00
Начальник уголовно‑судебного управления прокуратуры области провёл приём жителей Копейска

В Копейске состоялся личный приём граждан начальником уголовно‑судебного управления прокуратуры ...

 В Копейске проверили колонию и выявили нарушения
25 декабря 2025 11:00
В Копейске проверили колонию и выявили нарушения

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Фёдоров вместе с заместителями начальника ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 января 2026 17:20 Ход реконструкции «Книги памяти» обсудили в администрации Копейска

21 января состоялось рабочее совещание с подрядчиком, занимающимся реконструкцией памятника «Книга памяти». Встречу провёл заместитель главы города по жилищно‑коммунальным вопросам Александр Филип...

21 января 2026 14:35 Участники программы «Герои Южного Урала» приступили к третьему модулю обучения

Участники региональной кадровой программы перешли к новому этапу. Он посвящен теме «Региональное и муниципальное управление» и проводится в Магнитогорске.