16+
04 января 2024 17:00

Копейские полицейские раскрыли кражу денег с банковской карты

В Отдел МВД России по городу Копейску обратилась местная жительница, 2000 года рождения, с заявлением о краже денег с ее счета.
Копейские полицейские раскрыли кражу денег с банковской карты
Автор: ОМВД Копейска Фото: Антон Шмаков
Потерпевшая пояснила, что потеряла банковскую карту, а затем на телефон стали поступать уведомления о списании денег за совершенные в различных магазинах покупки на сумму более 6 тысяч рублей. Девушка поняла, что кто-то незаконно пользуется ее имуществом и обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска ОМВД по подозрению в совершении кражи в короткие сроки задержан ранее привлекавшийся за аналогичные преступления местный житель, 1983 года рождения.

Сотрудникам полиции он пояснил, что увидел чужую банковскую карточку на кассе, забрал себе и купил спиртные напитки в другом магазине.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что использование найденной чужой банковской карты для оплаты покупки или снятие с нее денежных средств является преступлением. Уголовная ответственность наступает даже в случае покушения на совершение хищения, а это значит, что можно стать фигурантом уголовного дела даже в том случае, когда попытка безналичного расчета не удалась по причине того, что владелец заблокировал карточку.

Гражданским законодательством предусмотрен порядок возврата найденного имущества. В данном случае о своей находке следует заявить в ближайшем отделе полиции либо сдать ее в отделение банка. Также можно самостоятельно принять меры к розыску владельца потерянного имущества.
Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2