16+
01 декабря 2022 10:45

Копейчанам предложили принять участие в акции по противодействию телефонным мошенникам

Организатором Акции «Останови мошенника» выступает ГУ МВД России по Челябинской области.

Копейчанам предложили принять участие в акции по противодействию телефонным мошенникам

В этом году доверчивые южноуральцы отдали телефонным мошенникам свыше миллиарда рублей.

Мошенники продолжают пользоваться давно известными предлогами для обмана граждан: преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от якобы незаконно оформленного кредита, под предлогом оказания помощи якобы попавшему в ДТП родственнику, инвестирования на бирже, компенсации за ранее приобретённые БАДы, при совершении покупок на Интернет-порталах объявлений.

В ходе недавнего опроса, организованного региональным «Центром общественного мониторинга и проектов», шесть из десяти южноуральцев сталкивались с телефонными мошенничествами за последние полгода, 25% опрошенных становились жертвами дистанционных хищений денежных средств, а женщины в возрасте от 35 лет оказались более чувствительным к психологическому манипулированию со стороны злоумышленников.


м4.jpg


При этом основная часть потерпевших была осведомлена о телефонных мошенничествах, но это не остановило их при переводе денежных средств преступникам.

Акция «Останови мошенника» продлится до конца декабря, в ходе неё сотрудники полиции будут раздавать профилактические буклеты, проводить разъяснительные беседы с гражданами, а также доводить информацию о способах противодействия мошенникам.

Полицейские призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников, проявлять бдительность, прекращать телефонный разговор с абонентом при малейшем намёке на возможный перевод денежных средств, не сообщать неизвестным лицам банковские реквизиты, данные карты, код из поступивших СМС-сообщений, не переходить по ссылкам, не переводить авансы непроверенным продавцам при Интернет-покупках.


м1.jpg


Сотрудники областного полицейского Главка обращаются ко всем неравнодушным людям с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности. Общими усилиями, совместной работой мы сможем уберечь людей от мошенников.

Материалы для проведения мероприятий можно получить у волонтеров, связавшись по телефону (351) 267-72-36

Еще материалы по этой теме
 Уроки Копейска
29 сентября 2025 10:50
Уроки Копейска

Судмедэксперт Алексей Решетун о «врачебном цинизме», манекене в пруду и разговоре с живыми.

Копейчанка украла золотое кольцо у пожилой женщины
19 января 2025 19:16
Копейчанка украла золотое кольцо у пожилой женщины

83-летняя бабушка обратилась в полицию и рассказала, что у нее пропало золотое обручальное кольц...

Копейчанина осудили за убийство по неосторожности
25 декабря 2024 10:44
Копейчанина осудили за убийство по неосторожности

Копейским судом было рассмотрено уголовное дело, связанное с обвинением ранее судимого жителя го...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.