16+
18 января 2025 11:52

Прокуратура Копейска предупреждает: буллинг может привести к уголовной ответственности

Буллинг – систематическое издевательство, травля, использующее публичные оскорбления, в том числе и использованием сети Интернет (кибербуллинг), угрозы, применение насилия и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство.

Прокуратура Копейска предупреждает: буллинг может привести к уголовной ответственности
Автор фото: нейросети

Для несовершеннолетних правонарушителей, совершающих подобные действия в отношении своих сверстников, существует гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

За несовершеннолетних нарушителей в возрасте до 14 лет ответственность несут их родители и законные представители. С 14 лет несовершеннолетний может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности, а в случае отсутствия заработка – его родители.

Согласно п.1 ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) моральный вред подлежит компенсации в случае его причинения гражданину действиями (бездействием), которые нарушают личные неимущественные права либо посягают на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

В соответствии ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, может повлечь наложение административного штрафа на граждан
в размере от 3000 до 5000 рублей. Аналогичное нарушение, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, грозит наложением штрафа от 5000 до 10000 рублей. Ответственность за эти деяния наступает с 16 лет. За ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, которые не научили своих детей уважительному отношению, в силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ могут понести наказание в виде штрафа.

Статьей 110 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения
на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Такое деяние, если совершено в отношении несовершеннолетнего, или в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Уголовная ответственность
за данное деяние наступает с 16 лет.

Кроме того, в зависимости от характера деяния лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 110.1 УК РФ за склонение
к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

Еще материалы по этой теме
В Копейске полицейские задержали подростков в состоянии алкогольного опьянения
02 июня 2026 11:00
В Копейске полицейские задержали подростков в состоянии алкогольного опьянения

Сотрудники полиции Копейска проводят систематические рейды по профилактике правонарушений среди несо...

Сотни детей собрал праздник в честь 1 июня у ФОКа в Копейске
02 июня 2026 10:00
Сотни детей собрал праздник в честь 1 июня у ФОКа в Копейске

1 июня на площади возле городского ФОКа имени Эдуарда Булатова прошёл городской праздник, посвящённы...

В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 17:00 В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...

02 июня 2026 14:00 Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).