16+
01 марта 2022 12:00

В Челябинске запретили проезд на желтый сигнал светофора

Штрафы составляют от одной до пяти тысяч рублей.
В Челябинске запретили проезд на желтый сигнал светофора
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

В Челябинске по-новому настроили десятки камер на фиксацию нарушений правил проезда перекрестка. Теперь проскочить на желтый сигнал светофора не удастся.

В правоохранительных органах заявили, что желтый свет никогда не был разрешающим сигналом для проезда, однако многие водители пользовались пунктом правил дорожного движения о невозможности остановки автомобиля без экстренного торможения. Ранее суды неоднозначно трактовали данное нарушение, теперь же доказать свою правоту даже с учетом автоэкспертизы практически невозможно.

С учетом новой настройки светофоров у водителей есть три секунды для того, чтобы остановиться, пока моргает зеленый сигнал. В противном случае за первое нарушение им грозит штраф в размере 1 тысячи рублей, за второе – 5 тысяч рублей, причем скидка за своевременную оплату в этом случае уже не действует.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2