16+
08 февраля 2023 11:00

В Копейске резко возросло количество пожаров с погибшими

С начала года на территории городского округа произошел 31 пожар, погибли четыре человека.
В Копейске резко возросло количество пожаров с погибшими
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба администрации КГО
В Копейске с начала текущего года произошел 31 пожар,в которых погибли четыре человека. Начальник ОНДиПР по г. Копейску и Красноармейскому району Андрей Санников рассказал о причинах произошедших трагедий и о том, как избежать их повторения.

- С начала года на территории городского округа произошел 31 пожар, погибли четыре человека, - отметил Санников. - В прошлом году за аналогичный период произошел 21 пожар, погиб один человек. Таким образом, количество пожаров на аналогичном временном отрезке увеличилось на 32 процента, а гибель людей выросла в четыре раза.

Все случаи гибели произошли в жилищном фонде – поровну в квартирах и в частных домах. Причины пожаров со смертельными исходами – неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Не допустить пополнения печальной статистики вполне реально. Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

«В зимний период необходимо проверить исправность печного оборудования. Есть и другие очевидные, но важные правила: не оставляйте детей без присмотра, курите в строго отведенных для этого местах. Если для отопления помещения используются электроприборы, отключайте их от сети питания, даже если выходите из дома на несколько минут. Не рекомендуется перегружать электрическую сеть приборами повышенной мощности – это может спровоцировать короткое замыкание», – напомнил Андрей Санников.

В связи с ростом числа пожаров отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Копейску и Красноармейскому району активизировал разъяснительную работу с жителями. Сотрудники отдела регулярно проводят инструктажи с населением. В профилактических мероприятиях также задействованы специалисты городской администрации, МУ «КЦСОН», 6-го пожарно-спасательного отряда.

Так, 3 февраля о правилах пожарной безопасности рассказали пожилым жителям с. Синеглазово и людям с ограниченными возможностями здоровья. Им вручили тематические памятки «Пожарная безопасность в быту», «Пожарная безопасность для пожилых лиц».

Напоминаем телефоны экстренных служб: 112 и 01.
Еще материалы по этой теме
Правила пожарной безопасности в теплую погоду
18 апреля 2024 09:45
Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возни...

Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний
15 апреля 2024 10:00
Копейские пожарные ликвидировали семь возгораний

 За прошедшие выходные на территории Копейского пожарно-спасательного гарнизона произошло семь ...

В Копейске произошёл пожар
07 марта 2024 11:30
В Копейске произошёл пожар

Шестого марта в 21:40 в районе Новостройки произошел пожар.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2