16+
01 февраля 2022 11:30

В МЧС Челябинской области раскрыли причины гибели детей на пожарах

За неполные три недели в регионе погибли двое детей.
В МЧС Челябинской области раскрыли причины гибели детей на пожарах
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com
В текущем году (на 19 января 2022 года) на территории Челябинской области зарегистрировано 263 пожара (количество пожаров снизилось на - 28 процентов), на которых погибло 22 человека (количество погибших увеличилось на 75 процентов). Также допущена гибель двух детей, количество травмированных составило 14 человек (количество травмированных людей на пожарах снизилось на 30 процентов), в том числе 3 детей, в 2021 году детской гибели и травм не допущено. Самое страшное, что на пожарах из-за беспечности и безответственности взрослых гибнут дети.

Основная причина гибели детей — отравление токсичными продуктами горения. Почти половина пожаров, в результате которых гибнут дети, возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Неосторожное обращение с огнем становится причиной более трети пожаров.

Так, 1 января в Октябрьском муниципальном районе в результате пожара в частном доме погиб ребенок 2009 г.р. 27 января в городе Южноуральске на пожаре погиб мальчик 2018 г.р. На пожарах погибают дети, которые, в силу своего малолетнего возраста не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Причины этих пожаров различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление детей без присмотра взрослых.

 Родителям необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила. Поговорить об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.

Заучите с детьми телефоны экстренных служб, на видном месте в детской комнате повесьте плакат с нужной информацией. Один из самых важных - единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101».
Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2