16+
17 июня 2022 13:00

В полиции Копейска рассказали о наказании для попрошаек и бродяг

Сотрудники полиции принимают меры по профилактике бродяжничества и попрошайничества.
В полиции Копейска рассказали о наказании для попрошаек и бродяг
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик

Сотрудники полиции осуществляют мероприятия по недопущению нарушений общественного порядка и санитарно-эпидемиологической обстановки со стороны лиц без определенного места жительства, а также категории граждан с низкой социальной ответственностью, в том числе связанных с бродяжничеством и попрошайничеством.

Согласно законодательству, за приставание в общественных местах к гражданам с целью попрошайничества, выразившееся в преграждении пути следования, хватании за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивой демонстрации надписей или предметов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей.

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, санкцией статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, доставляются в Отдел МВД России по городу Копейску для установления личности и проверки по информационным базам МВД на причастность к совершению иных правонарушений и преступлений.

С начала текущего года сотрудниками Отдела МВД России по городу Копейску составлено три административных протокола по статье 13-2 Закона Челябинской области от 27.05.2010 г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Административные материалы направлены в мировые суды города Копейска для принятия решения.

Граждане, ставшие свидетелями фактов попрошайничества, могут сообщить об этом в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску по телефонам 8 (351) 39 -98-862, 02 или 112.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 июля 2025 10:00 Клёвого всем клёва, земляки!

13 июля, во второе воскресенье месяца, страна отмечает народный праздник – День рыбака. Как правило, в этот день проводятся соревнования по рыбной ловле, устраиваются рыбные базары, различные торж...

13 июля 2025 08:10 Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем российской почты

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю вас с Днем российской почты!