16+
07 ноября 2017 13:54

Статистика происшествий на железнодорожных переездах Южного Урала в 2017 году

Железнодорожный переезд
Автор: Информация ГИБДД ОМВД России по г. Копейску Фото: http://crusandr.livejournal.com

По сведениям Южно-Уральской железной дороги, с начала 2017 года зарегистрировано 201 дорожно-транспортное происшествие на железнодорожных переездах, в результате которых 56 человек погибли, 173 получили ранения. В 2016 году подобных ДТП было 146, в них погибло 29, ранено 84 человека.

Так, 6 октября на 108 км станции Покров произошло столкновение пассажирского поезда и автобуса марки «Мерседес». В результате 17 человек погибли, четыре человека получил травмы. 8 октября на 335 км перегона Мценск-Думчино произошло столкновение пассажирского поезда и грузового автомобиля КАМАЗ. В результате электровоз и транспортное средство получили механические повреждения.

Основными факторами, определяющими причины аварийности на ж\д переездах, являются:

- пренебрежение правилами проезда через железнодорожные переезды переезды водителями транспортных средств;

- ошибки водителей в оценке дорожной обстановки на переездах, особенно при приближении к переездам пассажирских поездов и одиночных локомотивов;

- технические неисправности транспортных средств.

Необходимо помнить, что при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составит до 1000 метров.

При вынужденной остановке на переезде водитель обязан: высадить людей; немедленно принять все зависящие от него меры по освобождению переезда; при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигналы остановки.

Железнодорожные переезды являются наиболее опасными для водителей, за нарушение правил проезда ж/д переезда, кроме штрафа в 1000 рублей, предусматривается лишение права управления автомобилем на срок от трех до шести месяцев, а при повторном совершении аналогичного нарушения в течение года предусмотрено лишение права управления сроком на один год.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2