16+
22 августа 2018 18:42

Азбука велосипедиста. На дорогу - только с 14 лет!

Велосипедист

Этим летом в ДТП получил серьезные травмы ребенок-велосипедист. 30 июня на ул. Калинина вблизи дома № 1 водитель автомобиля Форд Ф350  совершил наезд на 11-летнего ребенка-велосипедиста, который пересекал проезжую часть на велосипеде.

ГИБДД Копейска напоминает, что родителям маленьких велосипедистов нужно помнить, что велосипед – это не игрушка, а транспортное средство и у любого велосипедиста есть правила, которые он обязательно должен выполнять, а следить за этим должны взрослые. Согласно главе 24 Правил дорожного движения РФ, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Велосипедистам  запрещается:

- управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Так как на территории Копейска нет ни пешеходных, ни велопешеходных дорожек, то советуем совершать велосипедные прогулки в парках, на стадионах и площадях, где исключается движение автомобилей.

Нахождение маленького велосипедиста вблизи проезжей части – это ответственность родителей. Именно они должны следить за тем, где проводит время их ребенок. Для того, чтобы не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов, рекомендуем родителям детей сопровождать их во время велосипедной прогулки.

Информация ГИБДД Отдела МВД России по г. Копейску

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2