16+
26 июля 2018 10:46

Челябинский транспорт газифицируют и оснастят банковскими терминалами

экобус
Фото: abw.by

Один из вопросов, который необходимо решить к моменту проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске, касается экологии. Чтобы снизить количество вредных веществ в атмосфере мегаполиса, в ближайшее время городские автобусы переведут на газомоторное топливо.

Эта тема обсуждалась на совещании под председательством министра экономического развития Челябинской Сергея Смольникова. Решалось. какое количество подвижного состава необходимо заменить, где будут находиться заправки для таких автобусов, как будет осуществляться оплата проезда. На мероприятии присутствовали представители Министерства экономического развития, Управления транспорта Администрации города Челябинска, потенциальные инвесторы и поставщики. 


«Планируется, что городские автобусы будут ездить на сжиженном природном газе. Одним из преимуществ является возможность более длительного пробега автобуса в течение дня», - отметил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Одно из коммерческих предложений, рассмотренных на совещании, поступило от АО «РариТЭК Холдинг». Исполнительный директор компании Рамиль Нурутдинов на совещании рассказал о характеристиках автобуса, который они готовы поставлять для Челябинска. «Сейчас автобус проходит сертифицированные испытания. Его длина составляет более 10 метров, соответствует экологическому стандарту класса Евро-5. Данная модель выдерживает температурный режим от -45 до +50, оснащена системой автономного подогрева, имеет двойное остекление и бак на 350 литров топлива, которого хватает на 450 км. Это низкопольный автобус, который позволит также перевозить людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул Рамиль Нурутдинов.

Сначала в городе появится один такой автобус, и если тестирование этого вида транспорта пройдет успешно, будет рассмотрена возможность приобретения таких автобусов для Челябинска.

Как отметил и.о. начальника Управления транспорта Администрации города Челябинска Максим Кичеев, на первом этапе реализации проекта город готов закупить 150 автобусов, и добавил, что сейчас в городе есть 24 маршрута и каждый из автобусов за смену проезжает примерно 250 км.

За создание необходимой инфраструктуры и строительство автозаправочных станций на территории города для таких автобусов, скорее всего, будет отвечать «Новатэк-АЗК». Как отметил генеральный директор «Новатэк-АЗК» Вячеслав Смирнов на заправку каждого автобуса в среднем будет уходить 5-7 минут, а автозаправочные станции планируется построить на конечных пунктах, откуда автобус выезжает в рейс.

Участники совещания также рассмотрели проект ПАО «Сбербанк» о вариантах оплаты проезда в транспорте с помощью бесконтактной банковской карты, а также рассказали, что в августе будет запущен один тестовый автобус по одному из маршрутов, где будет полностью безналичная система оплаты проезда – оплата банковской картой. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2