16+
10 апреля 2019 10:13

Экологи рассказали, какой вред Копейску наносит сжигание прошлогодней листвы

Экологи рассказали, какой вред Копейску наносит сжигание прошлогодней листвы
Фото: geotec.com.ua
Из года в год люди после субботника и уборки территории жгут костры, не задумываясь, какой вред они наносят здоровью и окружающей среде.

Многие люди убеждены, что сжигая опавшую листву, они делают благое дело. Свою мотивацию они объясняют ускорением процесса естественного разложения, да еще и удобрением почвы полученной золой. Бытует мнение, что вред от сжигания растительных остатков возможен лишь в глобальных масштабах, а если кучка небольшая, то и опасности нет. А если начинать палить листву ночью, то к утру все вредные вещества рассеются (на самом деле, как минимум двое суток вредные вещества остаются в приземном слое). Это мнение ошибочно, и жаль, что большинство из нас не осознает полностью того факта, что сжигание листвы вызывает настоящую экологическую катастрофу, не сравнимую с мнимой целесообразностью.

Что происходит при сжигании кучи сырых листьев? Ведь известно, что даже незначительная влажность понижает температуру, а достаточное количество кислорода доступно лишь верхним слоям. В итоге основная часть кучи просто тлеет и дымится, выделяя огромное количество токсических, вредных для здоровья и окружающей среды, веществ. При сжигании листвы выделяется более 70 вредных соединений.



Главный компонент дыма – угарный газ. Это соединение является смертельно опасным. Исследования показали, что тонна дымящихся растительных остатков выделяет около 30 кг угарного газа. Да, часами обычно никто не стоит над костром, но даже нескольких минут, проведенных поблизости, достаточно для того, чтобы сердце заработало с большей нагрузкой. Это, в свою очередь, усугубляет опасность обострений кардиозаболеваний.

Компанию угарному газу составляет целый ряд химических соединений, даже незначительная концентрация которых оказывает раздражающее действие на кожные покровы, слизистые оболочки и дыхательные пути, ведь именно эти вещества применяются в составе газового оружия. Мощный удар по здоровью наносят и образованные в результате горения и тления углеводороды, большинство из которых является сильнейшими канцерогенами.

Помимо этого в сырые, туманные дни образуется так называемый дымовой «смог», состоящий из прочно связанных с парами воды микрочастиц.

Кроме непосредственного влияния на здоровье человека, сжигание листвы наносит существенный урон и природной среде. В первую очередь нарушаются процессы почвообразования: гибнут почвообразующие микроорганизмы, разрушается почвенный покров, происходит обеднение почвы из-за нарушенного круговорота веществ. Уничтожаются семена и корни травянистых растений, повреждаются нижние части кустарников, деревьев и верхние части их корневой системы. Вместе с листьями погибают полезные зимующие насекомые, например, божьи коровки. Промерзание грунта возрастает в 2-4 раза.

Листья - это природный фильтр, который очищает воздух. А в современных городах он содержит больше количество вредных веществ. Сжигая листья, все накопленные в них вредные вещества отправляются обратно в атмосферу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2