16+
23 апреля 2019 08:35

Садоводов Южного Урала призывают проверить телевизоры на даче в преддверии отключения аналогового вещания

Садоводов Южного Урала призывают проверить телевизоры на даче в преддверии отключения аналогового вещания
Фото: dedclub.blogspot.com
По данным Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России», на Южном Урале практически каждый второй житель так или иначе имеет отношение к садоводческому движению. Часть южноуральцев предпочитают отдыхать в перерывах между посадками и уходом за растениями за просмотром телепередач. Как правило, на дачу увозят старые телевизоры, которые принимают только аналоговый сигнал. 3 июня его отключат. Как сохранить возможность просмотра телепередач после отключения «аналога»?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, как россияне планируют провести майские каникулы. Две трети россиян (63%) планируют провести майские праздники дома. Еще треть опрошенных (35%) проведут майские выходные на даче.

По данным Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России», на Южном Урале насчитывается 886 садоводческих товариществ, в состав которых входят почти 1 миллион участков. То есть практически каждый второй житель Челябинской области имеет отношение к садоводческому движению.

Часть жителей Челябинской области предпочитают отдыхать между работами в саду за просмотром телепередач. Зачастую при покупке нового телевизора, старый отвозили на дачу. Если он был выпущен до 2012 года, вероятно, он не может принимать цифровой сигнал. Это означает, что с 3 июня 2019 года, когда произойдет отключение аналогового сигнала в Челябинской области, вместо любимых передач на федеральных каналах на экране будет «белый шум» и смотреть можно будет только региональные каналы.

Чтобы сохранить возможность просмотра федеральных телеканалов необходимо:

1. Проверить готовность телевизора к приему цифрового сигнала:

А) Включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом есть буква «А», значит, телевизор поддерживает только аналоговый формат

Б) Посмотреть инструкцию к телевизору или на наклейку с характеристиками с обратной стороны экрана. Для приёма «цифры» он должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 также может быть нанесён на коробку от телевизора.

В) Выпущенный до 2012 года телевизор, скорее всего, не поддерживает «цифру». А если ему более десяти лет, точно понадобится дополнительное оборудование. Старые телевизоры часто можно встретить на дачах и в деревнях.

2. Приобрести разово необходимое оборудование:

А) Цифровую приставку, поддерживающую формат DVB-T2. На рынке доступны более 370 моделей приставок. Цена от 515 рублей, средняя цена – около 1000 рублей.

Б) Дециметровую антенну («елка»). Если телевизор показывает более пяти каналов, значит, установлена именно такая антенна. Если антенна была установлена до 90‑х годов, её придётся заменить. Цена дециметровой антенны – от 300 рублей.

Оборудование можно купить в большинстве магазинов электроники и бытовой техники. Подключить его легко – антенна в приставку, приставка к телевизору. Для работы приставки надо переключить телевизор в режим AV или ВХОД. Эти кнопки есть на пульте от телевизора.

Обычно подключение приставки к телевизору происходит через разъем, в народе именуемый «тюльпан», или через HDMI выход.

Также можно не покупать приставку, а взять новый телевизор. Но с поддержкой стандарта DVB-T2. На рынке представлены около 2000 моделей таких телевизоров. Минимальная цена телевизора – 5450 рублей.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. Подробную информацию о «цифре» можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2