16+
23 мая 2018 11:38

Полицейские напоминают копейчанам об особом противопожарном режиме

Противопожарный режим
Фото: https://aviales.ru/

На территории Челябинской области  установлен особый противопожарный режим. Сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску напоминают гражданам о предельной осторожности в обращении с открытым огнем, не допускайте сжигание сухой растительности! При уборке дачных участков и придомовых территорий вывозите мусор на свалки.

Особое внимание уделите детям и не оставляйте их без присмотра. Пресекайте любые попытки детей поджечь траву! И помните, что безобидный на первый взгляд пал сухостоя или мусора может обернуться настоящей трагедией!

Напоминаем, что в Кодексе об Административных правонарушениях Российской Федерации представлены 2 статьи, регламентирующие ответственность: за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу и  за нарушение пользования огнем в иных местах.

Так, к примеру, за выжигание хвороста, сухой травы и др. в лесу не в пределах зоны, отделенной минерализованной полосой ответственность наступит по ч. 2 ст. 8.32. КоАП: от  от 3 до 4 тысяч рублей – на граждан; от 15 до 25 тысяч – на должностных лиц.

За нарушение других правил пожарной безопасности в лесу, например, за разведение костра в хвойном молодняке или за брошенный окурок, если это не повлекло пожара  ответственность наступает по ч. 1 ст. 8.32. КоАП: от 1,5 до 3 тысяч  – на граждан; от 10 до 20 тысяч рублей – на должностных лиц.

Если гражданин своими действиями еще и создаст лесной пожар, но пожар не нанесет тяжкого вреда здоровью кому-либо, наказание будет по ч. 4 ст. 8.32. КоАП: 5 тысяч рублей – граждане; 50 тысяч – должностные лица.

За тяжкий вред здоровью человека или смерть в результате неправильного пользования огнем предусмотрена  уголовная ответственность в рамках ст. 219 УК РФ.

В случае возникновения зон чрезвычайных ситуаций, сотрудниками полиции будут приняты дополнительные меры к обеспечению безопасности населения в этих районах. Круглосуточно Вы можете сообщить информацию обо всех чрезвычайных ситуациях и правонарушениях, связанных с пожароопасной ситуацией по телефонам дежурной части Одела МВД России по городу Копейску по телефонам 02 или 8 (35139) 98-822.  Информация будет проверена и приняты соответствующие меры. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2