16+
24 января 2018 16:51

Соцподдержка. Новые пособия при рождении детей

Пособия
Автор: Вера Старикова Фото: 1tulatv.ru
Для малообеспеченных семей

В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о мерах по реализации демографической политики в стране и по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с 1 января 2018 года на Южном Урале введены новые ежемесячные денежные выплаты малообеспеченным семьям, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

Согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2018 года вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка с рождения до полутора лет. Право на данную выплату имеют женщины с российским гражданством, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за данной выплатой. В Челябинской области 1,5-кратная величина прожиточного минимума составляет 15912 рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 221 рубль.

Кроме этого предусматривается возможность ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением второго ребенка до достижения им возраста полутора лет. Выплаты будут осуществляться за счет средств материнского капитала территориальными отделениями Пенсионного фонда РФ.

— По законопроекту, внесенному губернатором и одобренному Законодательным собранием Челябинской области, многодетные малообеспеченные семьи, у которых в новом году родится третий и последующие дети, также получат поддержку, — сообщает министр социальных отношений Татьяна Никитина. — Размер ежемесячной денежной выплаты составит 10 221 рубль. Выплата будет назначаться с рождения до достижения ребенком возраста трех лет. 

Право на выплату будут иметь многодетные малообеспеченные семьи, имеющие на своем содержании трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, постоянно проживающие на территории Челябинской области, при рождении третьего и последующего ребенка после 1 января 2018 года. 

Малообеспеченной признается многодетная семья, среднедушевой доход в которой ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Челябинской области, — 9520 рублей. Величина устанавливается ежеквартально. Кроме того, будет учтен статус занятости родителей, за исключением социально незащищенных категорий граждан: тех, кто имеет статус безработных, тех, кто относится к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, одиноких матерей, осуществляющих уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Выплаты носят заявительный характер, за назначением их необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства. 

Во всех управлениях социальной защиты населения с 26 декабря 2017 года открыты телефоны «горячей линии», по которым в рабочее время можно задать интересующий вопрос. Телефон «горячей линии» Управления социальной защиты населения Копейского городского округа  8(35139)3-82-87. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2