16+
04 июня 2018 10:23

У православных начался Петровский пост

Петровский пост

Сегодня у православных христиан начинается Петров пост, который продлится 5 недель и 3 дня, до 12 июля.

В это время верующие соблюдают запрет на прием пищи животного происхождения. В понедельник можно употреблять горячую пищу без масла. В среду и пятницу пост рекомендован самый строгий: сухоядение. В остальные дни разрешена рыба, а основу питания могут составлять крупы с растительным маслом, грибы, овощи, зелень и фрукты. 

Этот пост установлен в честь святых апостолов. 

Проповедники и священники наставляют верующих, что без поста начать духовную христианскую жизнь невозможно. 

«Член Церкви вступает в духовную борьбу с самим собой, со своей ветхой природой, со своими страстями, с соблазнами мира и падшими духами. И эта духовная борьба длится от вступления в Церковь до конца жизни. По словам Спасителя, пост является могущественным оружием духовной брани православного человека. Постом и молитвой побеждается нечистый дух, — говорит нам Христос, - акцентирует внимание протоиерей Андрей Овчинников. - Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих «Аскетических опытах» учит, что если вершиной добродетельной жизни христианской является молитва, то её основанием является пост».  


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

Новости СМИ2