16+
04 сентября 2023 14:00

Более 300 активистов собрал форум эковолонтеров в Челябинске

Это первое в стране мероприятие такого плана, которое объединяет сразу три крупных корпорации – ОМК, «Росатом» и РЖД – на основе экологической повестки.

Более 300 активистов собрал форум эковолонтеров в Челябинске
Автор фото: Наталья Кузьменкова, сайт ОМК

Форум волонтеров «Эколидеры» стартовал вчера, 3 сентября, и продлится до 8 сентября. На него приехали более 300 активистов из 12 регионов России. До конца недели их ожидает насыщенная повестка. 

«В качестве площадки выбрали Челябинск – город, где есть несколько перерабатывающих заводов вторичного сырья, в том числе единственный в стране завод по переработке батареек. Здесь наши эковолонтеры смогут посмотреть опыт промышленного города и предложить свои идеи по решению экологических задач в своих городах и поселках», – объяснила Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности группы ОМК.

Ранее программа экологического волонтерского движения ОМК получила высокую оценку на Всероссийском конкурсе «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022», организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей. Например, в Челябинске, где работает завод компании «ОМК Трубодеталь», в экологические инициативы в прошлом году вложили более 2 миллионов рублей. 

Идея масштабного форума эковолонтеров родилась в прошлом году на экологическом форуме в Сочи. Тогда участниками также были крупнейшие корпорации «Росатом» и РЖД.  Представители компаний сошлись на том, что взаимодействие в продвижении корпоративных экологических проектов – актуальное направление работы, и первой ласточкой как раз стал форум в Челябинске. Участники прибыли на Южный Урал с проектами, которые будут интересны как местным активистам, так и участникам из других городов России. Например, акция «Чистые берега Байкала» от РЖД отлично ложится на новую экологическую традицию Челябинской области: уже второй год подряд в рамках Водного форума Южного Урала волонтеры выходят с глобальной уборкой на озеро Тургояк. Юлия Алексеева, начальник департамента социального развития РЖД, выразила надежду, что за время форума «Эколидеры» активисты из различных компаний разработают совместные экологические проекты.


Еще материалы по этой теме
Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха
11 июля 2026 10:00
Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха

Собираетесь на пикник или загородную прогулку? Вот несколько простых советов, которые помогут сделат...

 В Копейске обновляют арт-объекты
10 июля 2026 16:00
В Копейске обновляют арт-объекты

На площади Трудовой Славы в Копейске кипит работа — специалисты приводят в порядок городские арт...

В Копейске проверили безопасность на водоёмах
10 июля 2026 14:00
В Копейске проверили безопасность на водоёмах

Сотрудники экстренных служб и представители администрации обследовали популярные места отдыха у ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
11 июля 2026 10:00 Выходные на природе: 7 лайфхаков для комфортного отдыха

Собираетесь на пикник или загородную прогулку? Вот несколько простых советов, которые помогут сделать отдых безопасным и комфортным.