16+
28 февраля 2024 18:00

Челябинская область присоединяется к акции «Русский Крым и Севастополь»

Акция стартовала в рамках мобилизационного проекта «Единой России» «Мир возможностей». Первым мероприятием проекта стало проведение открытого урока «Русская Весна в Севастополе».

Челябинская область присоединяется к акции «Русский Крым и Севастополь»
Фото: Светлана Вешкина, предоставлено пресс-службой «Единой России»

Всероссийская акция направлена на формирование патриотических чувств и настроений в детской среде и продлится до 15 августа. Будет включать в себя ряд мероприятий общероссийского, регионального и муниципального характера. 

«Главная цель акции – формирование российской идентичности в нашем обществе, формирование уважительного отношения к истории России. Крым вновь в составе России и это правильно, потому что исторически это территория, которая всегда была в составе государства российского. Формирование правильного отношения к истории страны на примере истории Крыма и Севастополя очень показательно для возрастного периода, когда формируются представления о российской идентичности», – отметила региональный координатор партийного проекта «Мир возможностей» Елена Коузова

Ребята будут участвовать в конкурсах сочинений и рисунков, творческих фестивалях и представлениях тех национальностей, которые живут на территории республики Крым. Традиционно дети регистрируются на платформе «Мир возможностей» и презентуют свои материалы там. Участникам акции предоставляется возможность поехать в детские центры, в частности в МДЦ «Артек». 

Елена Коузова подчеркнула, что тема патриотического воспитания всегда была ключевой в работе любой образовательной организации, в последнее время этому уделяется особенное внимание.

«Одним из основных событий на постоянной основе является проведение уроков «Разговоры о важном».  Они проходят каждый понедельник во всех классах и группах среднего профессионального образования. Это не просто разговор, чтобы время провести, а каждый из них посвящен определенной теме, в том числе и историческим событиям, что хорошо увязывается с акцией «Русский Крым и Севастополь», – сказала она.

Еще одно направление – активное развитие патриотических движений – «Юнармия», «Орлята России» и конечно Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», которое по сути является ключевым для формирования всех объединений, нацеленных на воспитание подрастающего поколения.

«Не менее важную роль в патриотическом воспитании играют совместные мероприятия с ветеранскими и другими общественными организациями.  Патриотизм это ведь не просто разговоры, это деятельность – добровольческая, волонтерская, возможность участия в самых разных проектах. В частности, наши ребята контактируют с ребятами из подшефных территорий, новых регионов России. Общаются в дистанционном режиме и очном, например, когда ребята из Ясиноватой и Волновахского района приезжали к нам в регион отдыхать в оздоровительных лагерях, учились в наших школах. Это тоже возможность формирования патриотических настроений и формирование в целом личности ребенка, потому что личность, конечно, формируется в деятельности», – рассказала координатор партпроекта в Челябинской области.


Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские присоединились к акции «День донора»
18 июля 2025 17:00
Копейские полицейские присоединились к акции «День донора»

Сотрудники городского отдела МВД приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.

Глава Копейска провела личный приём граждан в посёлке Октябрьском
18 июля 2025 16:30
Глава Копейска провела личный приём граждан в посёлке Октябрьском

Приём граждан состоялся в посёлке Октябрьском, где глава Копейского городского округа Светлана Л...

Госавтоинспекция Копейска проверила грузовой транспорт
18 июля 2025 12:30
Госавтоинспекция Копейска проверила грузовой транспорт

С начала 2025 года в Челябинской области зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий с...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 июля 2025 17:00 Копейские полицейские присоединились к акции «День донора»

Сотрудники городского отдела МВД приняли участие в благотворительной акции по сдаче крови.

18 июля 2025 16:30 Глава Копейска провела личный приём граждан в посёлке Октябрьском

Приём граждан состоялся в посёлке Октябрьском, где глава Копейского городского округа Светлана Логанова выслушала обращения местных жителей. На встрече были подняты наиболее острые вопросы, волную...