16+
30 октября 2025 13:40

Копейчане поминали репрессированных

Митинг памяти жертв политических репрессий прошёл сегодня в городе Копейске.

Копейчане поминали репрессированных
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

50 лет минуло с того дня, когда группа заключённых зажгла поминальные свечи и отметила впервые День политического заключённого. С тех пор 30 октября отмечается ежегодно как День политических репрессий.

К монументу жертвам политических репрессий в сквере на пересечении улиц Хохрякова и проспекта Победы холодным утром пришли десятки копейчан — школьники и студенты, их наставники, ветераны, представители городской власти, депутаты городского собрания, почётные жители города. 

«В истории любой страны, — отметил Алексей Ангеловский, заместитель главы администрации города по социальным вопросам, — насчитывается много страниц не только подвигов и достижений. Тот тоталитарный период, который пережила наша страна, останется в сердце каждого из нас. Наш город тоже заселили люди, согнанные с насиженных мест. Это трагедия, которая навсегда останется в истории нашей страны. Моё глубокое убеждение: всё что мы можем сделать — это не допускать и не повторять таких печальных страниц, хранить память о тех людях, кто невинно пострадал».  

Евгений Гиске, председатель городского собрания депутатов: «В истории нашей страны очень много разных событий. Одна из них – политические репрессии. Очень важно не забывать об этом и передавать будущим поколениям, чтобы это никогда не коснулось больше нашего народа».

Почётный житель города Копейска Владимир Емельянов пожелал молодёжи, пришедшей на митинг-реквием, чтобы они жили в счастливой стране, но и помнили о том, что в истории нашей страны были и такие чёрные страницы. 

После выступления почётных гостей состоялась церемония возложения цветов к подножию монумента жертвам политических репрессий.

DSC_1238.JPG

DSC_1240.JPG

DSC_1245.JPG

DSC_1247.JPG

DSC_1257.JPG

DSC_1259.JPG

DSC_1260.JPG

DSC_1261.JPG

DSC_1267.JPG

DSC_1275.JPG

Еще материалы по этой теме
Панические атаки: как заметить и помочь
21 февраля 2026 16:05
Панические атаки: как заметить и помочь

Бывало ли, что общаясь с человеком, тот внезапно стал бледнее обычного, начал тяжело дышать или выгл...

Лыжня России в Копейске: от 8 до 88
21 февраля 2026 14:50
Лыжня России в Копейске: от 8 до 88

Сегодня на трассе городского стадиона «Химик» прошли традиционные ежегодные соревнования в рамка...

Открытие для Магнитогорска: 5 товаров от Лемана ПРО для визуального увеличения квартиры
20 февраля 2026 19:20
Открытие для Магнитогорска: 5 товаров от Лемана ПРО для визуального увеличения квартиры

Маленькая квартира – не приговор, а повод проявить смекалку.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 февраля 2026 16:05 Панические атаки: как заметить и помочь

Бывало ли, что общаясь с человеком, тот внезапно стал бледнее обычного, начал тяжело дышать или выглядеть крайне встревоженным?

21 февраля 2026 14:50 Лыжня России в Копейске: от 8 до 88

Сегодня на трассе городского стадиона «Химик» прошли традиционные ежегодные соревнования в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2026». На старты вышло около 200 копейчан в возр...