16+
27 июля 2020 20:37

На магистральном нефтепроводе Нижневартовск – Курган – Куйбышев прошли учения

В окрестностях Златоуста на подводном переходе магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев через реку Ай прошли учения: сотрудники Челябинского нефтепроводного управления АО «Транснефть – Урал» проверили свои навыки по локализации и ликвидации выхода нефти. Выход нефти, конечно, был условным.

На магистральном нефтепроводе Нижневартовск – Курган – Куйбышев прошли учения
Фото: Пресс-служба Транснефти

По сценарию учения, на подводном переходе было зафиксировано условное «аварийное снижение давления». В режиме телемеханического управления перекачка нефти была условно остановлена, к подводному переходу направлена патрульная группа, которая подтвердила «выход нефти» на водную поверхность. Прибывшие для локализации и ликвидации последствий условного инцидента аварийные бригады центральной ремонтной службы Челябинского НУ, линейных производственно-диспетчерских станций «Челябинск», «Ленинск» и «Бердяуш», и персонал нештатного аварийно-спасательного формирования установили боновые заграждения, развернули нефтесборщики и емкости для временного хранения нефти, пожарные посты. На месте учения была обеспечена связь, службой безопасности организован охраняемый периметр для безопасного проведения работ, а специалисты эколого-аналитической лаборатории на протяжении всего времени учения вели мониторинг окружающей среды. Кроме основной задачи, были и дополнительные: потеря герметичности задвижки, повреждение электрооборудования, отказ автоматики узла запорной арматуры, неисправность топливораздаточной колонки на топливозаправочном пункте, возгорание емкости для временного хранения нефти, спасение утопающего. Все задачи были успешно выполнены. Всего в учении было задействовано свыше 143 человек и более 20 единиц техники

Нефтепроводчики отработали и взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области, а также Единой дежурно-диспетчерской службой Златоустовского городского округа. За ходом учения наблюдали представители МЧС и администрации Златоуста, которые высоко оценили действия участников учений.

Нефтепроводчики подтвердили, что готовы оперативно устранить последствия условного выхода нефти, соблюдая при этом требования охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.

Еще материалы по этой теме
Центр «Мой бизнес» запустил новые комплексные услуги
20 марта 2024 14:45
Центр «Мой бизнес» запустил новые комплексные услуги

Предпринимателям Челябинской области доступно пять новых комплексных услуг для развития бизнеса. ...

Участниками «Мой бизнес. Сделано в Че. Маркет» стали 100 предпринимателей
22 декабря 2023 14:30
Участниками «Мой бизнес. Сделано в Че. Маркет» стали 100 предпринимателей

Ярмарка местных товаропроизводителей прошла в ТРК «Алмаз». Участие приняли 100 предпринимателей ...

300 предпринимателей стали участниками итоговой конференции «Мой бизнес как искусство»
19 декабря 2023 18:00
300 предпринимателей стали участниками итоговой конференции «Мой бизнес как искусство»

19 декабря в Челябинске состоялась итоговая конференция «Мой бизнес как искусство», в которой пр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2