16+
28 февраля 2024 10:30

Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента

Глава государства выступит перед Федеральным собранием 29 февраля. В этом году к участию в послании будут привлечены бойцы и ветераны СВО.

Новые меры поддержки, выборы и Год семьи: о чем будет послание президента
Фото: Вадим Ахметов

Обращение президента РФ к Федеральному собранию – это ежегодная традиция и одно из главных политических событий в стране. Очередное послание состоится 29 февраля, на нём будут озвучены задачи и векторы развития страны на ближайшие шесть лет.

Кремль пока не анонсирует, какие темы будут затронуты президентом во время выступления, но анализируя послания прошлых лет, известные южноуральские готовы дать примерные прогнозы. Традиционно прозвучат вопросы импортозамещения, будущего молодёжи, экологии и промышленности. 

Большое внимание во время посланий Владимир Путин всегда уделяет благосостоянию граждан. Так в 2018 году он предложил снизить ставку по ипотечным кредитам до 7-8%. В тот же год он объявил, что МРОТ теперь не ниже прожиточного минимума. Это важная норма, ведь от него рассчитываются многие выплаты. 

«Как и в предыдущие годы, мы ожидаем услышать важные решения в социальной сфере. Особенно актуально это сейчас, ведь 2024 объявлен Годом семьи. Например, вспомните, как президент объявил о введении в стране материнского капитала – он стал важнейшим институтом поддержки семей и в целом демографии в стране», – отмечает челябинский политолог Александр Мельников. 

Программа материнского капитала – один из примеров фундаментальных решений, которые прозвучали во время послания и изменили жизнь россиян. В обращении 2020 года Владимир Путин еще раз вернулся к этой теме и сообщил, что теперь маткапитал будет выдаваться и на первого ребенка. 

Так, в 2012 году Владимир Путин провозгласил курс на суверенитет и сохранение национальной идентичности. В 2020 году были анонсированы изменения Конституции РФ, которые затронули роль Госсовета, полномочия президента, закрепили положения о роли русского народа и ввели приоритет национального права над международным. В тот же год было принято решение доплачивать учителям не менее пяти тысяч рублей за классное руководство. 

В 2021 году во время послания президент также предложил ввести ежемесячную поддержку для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. В среднем по стране размер выплаты составил 6350 рублей.

Эксперты считают, что в эфире могут прозвучать точечные решения региональных проблем. Владимир Путин много ездит по регионам, выслушивает мнение жителей, общается с главами территорий и сам оценивает ситуацию. Эти поездки могли стать предметом для анализа и принятия решений, которые войдут в послание.  

Главный врач детской поликлиники №8 Антон Рыжий планирует смотреть послание президента, чтобы узнать о задачах в сфере семейного здравоохранения. Врач считает, что в Год семьи внимание государства должно быть сосредоточено на их благополучии: 

«Мне бы очень хотелось, чтобы президент затронул тему здоровья семейного, а именно матери, детей и отца как единого комплекса. Этот подход на стыке здравоохранения и социальной сферы – будущее российских семей. Ведь здоровые родители – это здоровые дети, здоровые дети – это здоровое будущее, здоровые семьи – благополучное государство», – говорит Антон Рыжий.  

Внимание политологов и общественности к посланию этого года приковано в том числе из-за грядущих выборов президента Российской Федерации. Доктор политических наук и общественный деятель Наталья Балынская считает, что трансляцию должен посмотреть каждый житель страны, ведь она имеет историческое значение.

«Именно Владимир Путин возвёл этот формат общения в столь высокий ранг. Послание этого года пройдёт в преддверии выборов и станет продолжением тех тезисов, что уже прозвучали во время интервью Такеру Карлсону. От того, что скажет президент 29 февраля, зависит не только развитие нашей страны, но и развитие в общем международных отношений», – уверена Наталья Балынская.

Предыдущее послание Президента РФ к Федеральному собранию было оглашено в феврале 2023 года. Нынешнее обращение станет 29-м в новейшей истории России и 19-м для Владимира Путина. Сообщается, что на послание президента в этом году российские телеканалы выделили час эфирного времени.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2