16+
11 ноября 2022 17:00

Текслер представил план спасения Копейска от подтопления

Губернатор озвучил план спасения города от подтопления грунтовыми водами.
Текслер представил план спасения Копейска от подтопления
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик
Глава Южного Урала Алексей Текслер сегодня, 11 ноября, на совещании по разработке проекта водопонижения старых шахт Копейска представил план спасения города от подтопления грунтовыми водами. Как пишут наши коллеги на сайте URA.RU, губернатор отметил, что после прекращения добычи угля шахты не были фактически ликвидированы, поэтому территория Копейского городского округа находится под регулярной угрозой подтопления.

- После прекращения добычи угля и банкротства компании „Челябинскуголь“ шахты не были технически ликвидированы, - сообщает сайт со ссылкой на слова губернатора. - С годами они начали затапливаться грунтовыми водами. И сейчас территория Копейска локально подтапливается.

Глава региона напомнил, что с подтоплениями  идет борьба. К примеру, с 2019 года на шахте «Красная горнячка» начали откачку воды. Однако для стабилизации ситуации нужно подготовить проект водопонижения всех шахт города.

Также губернатор напомнил о решении проблемы с возгоранием угольного хвостохранилища рядом с озером Курочкино. Здесь закрывают доступ воздуха путем нанесения глиняного замка, а подземные пожары купируются наполнением озера.

- Директор ООО «ПАНЭКС» Людмила Рыбникова также представила разработанный для Копейска прогноз развития гидрогеологической ситуации, - добавили коллеги. - Текслер отметил, что представленная концепция водопонижения оптимальна и пообещал обратиться за финансированием проекта к федеральным властям.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

28 марта 2024 14:00 Покупаем своё: выбор российских потребителей

 За последний год 64 % россиян стали чаще приобретать отечественные товары, причём 41,8 % из них начали делать это значительно активнее.

Новости СМИ2