16+
06 апреля 2022 14:00

В Челябинской области увеличится посевная площадь полей

Аграрии заявляют, что готовы к посевной кампании.
В Челябинской области увеличится посевная площадь полей
Автор: Мила Иванова Фото: pixabay.com

Челябинские аграрии готовы к предстоящей посевной кампании и продолжат тенденцию прошлых лет по увеличению возделываемых площадей. Об этом рассказал замминистра сельского хозяйства области Александр Завалищин в рамках пресс-конференции в редакции «Аргументы и факты — Челябинск», сообщает пресс-служба правительства региона.

- В 2022 году посевная площадь в Челябинской области увеличится на 12 тысяч гектаров, а общая площадь пашни в обработке — на 30 тысяч га, - уточнил Завалишин. - Техника в хозяйствах готова к севу. Так, если у нас было осенью в семенном фонде 170 тысяч тонн семян сельскохозяйственных культур, то сейчас уже 235 тысяч тонн, это 95 процентов от необходимого, — благодаря поддержке губернатора, который выделил аграриям дополнительно 200 миллионов рублей на приобретение недостающих семян и 300 миллионов — на приобретение кормов для животноводства.

Отметим, что накануне полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел оперативное совещание с регионами по вопросам подготовки к посевной кампании. По его словам, многое будет зависеть от погоды, тему необходимо держать на постоянном контроле, однако поводов для беспокойства нет.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2