16+
01 сентября 2020 15:05

В минэкологии прокомментировали ситуацию с "исчезнувшим" озером Горьким

После появления информации о внезапном и загадочном исчезновении памятника природы, специалисты министерства экологии Челябинской области незамедлительно выехали на место.

В минэкологии прокомментировали ситуацию с "исчезнувшим" озером Горьким
Автор: Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/ru

Они утверждают, что озеро осталось на своем месте, хоть и обмелело. Однако экологи настаивают на том, что водоем обмелел естественным путем.

«В этом году наблюдается естественное понижение уровня воды в водоеме. Водозабор для хозяйственных и питьевых нужд из-за солености не используется. Поэтому понижение уровня воды может быть от естественных причин. У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют периоды полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды. Последние несколько лет водоемы Южного Урала как раз проходят цикл понижения уровня воды», - прокомментировали в минэкологии Южного Урала.

По мнению специалистов, вскоре водоемы придут в свою норму естественным путем, поэтому не стоит волноваться, что известного лечебного озера больше не будет на Южном Урале.

Напомним, ранее «Копейский рабочий», ссылаясь на другие источники, публиковал информацию о том, что озеро Горькое внезапно и загадочно высохло буквально за две недели.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2